Ретейлер О’КЕЙ купил у X5 Group четыре гипермаркета "Карусель"

Автор фото: Сергей Коньков
Группа компаний О’КЕЙ заключила с X5 Group сделку о покупке четырёх гипермаркетов "Карусель" в Москве и Московской области, сообщает ретейлер.
О’КЕЙ заменит "Карусель" в городах Клин, Воскресенск, Сергиев Посад и Московский.
Ретейлер планирует открыть гипермаркеты под своим брендом на месте "Каруселей" в первом полугодии 2022 года. Это гипермаркеты и площади в торговых центрах, от 3 до 4 тыс. м2, в среднем на 30 тыс. наименований. Общая площадь магазинов в периметре сделки — 26,7 тыс. м2, торговая — 14,9 тыс. м2. Сумма сделки не раскрывается.
"В соответствии с ранее заявленными планами мы продолжаем развитие сети "О’КЕЙ" в Московском регионе как в стратегически важном и перспективном для нас c точки зрения бизнеса гипермаркетов. Мы ожидаем, что данная сделка и последующие открытия магазинов благоприятно повлияют на показатели Группы в среднесрочной перспективе", — отметил Армин Бургер, генеральный директор ГК "О’КЕЙ".
В Петербурге между тем ретейлер не покупает, а продаёт торговые площади. Так, девелопер RBI выкупил у розничной сети землю на намыве. Ретейлер планировал открыть там гипермаркет, но отказался в связи с падением спроса на такой формат. Сделку оценивают в 2 млрд рублей. На этом участке рядом с портом "Морской фасад" RBI построит жилой комплекс бизнес-класса площадью около 40 тыс. м2, сообщили в компании.