Группа RBI купила у "О’Кей" один из последних участков на намыве

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство на намыве ВО.
Петербургский девелопер RBI выкупил землю на намыве у розничной сети "О’Кей"
Сделку оценивают в 2 млрд рублей.
На выкупленном участке рядом с портом "Морской фасад" RBI построит жилой комплекс бизнес-класса площадью около 40 тыс. м2, сообщили в компании.
Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей. Начать застройку площадки RBI собирается не ранее 2023 года, а завершить работы рассчитывает к 2026 году. Возведением жилья в данной локации также занимаются компании "Лидер Групп" и "Аквилон".
"О’Кей" купил участок у компании "Терра Нова" в 2014 году для строительства гипермаркета. Сумма сделки составила 544 млн рублей, следует из отчётности ретейлера. Источник "Коммерсанта" сообщил, что ретейлер отказался от планов построить на намыве гипермаркет из-за снижения популярности данного формата у покупателей.
Управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков заявил изданию, что сделку можно оценить в 1,7–1,9 млрд рублей. Партнёр East Real Сергей Федоров полагает, что девелопер заплатил за площадку свыше 1 млрд рублей. Стоимость продаж жилья в этой локации составит 230 тыс. рублей за квадратный метр, предположил Бойков.
По оценкам Colliers в 2014 году стоимость "квадрата" на намыве не превышала 100 тыс. рублей, в начале 2022 года цены в отдельных проектах перевалили за 300 тыс. рублей.
В ноябре 2021 года о планах строительства жилья на месте ТЦ GoodZone компании FortGroup в Москве. В Петербурге тоже есть такие примеры. Снос торговых центров и застройка их ЖК — нарождающийся тренд. Подробнее — в материале "ДП".