Путин о ситуации в Донбассе: "Все эти годы над людьми издевались"

Автор фото: Коньков Сергей
Президент РФ Владимир Путин в ходе внеочередного заседания Совета безопасности страны предложил обсудить просьбы глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик признать их независимость.
С такой просьбой к главе государства обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
"Цель нашего сегодняшнего совещания заключается в том, чтобы послушать коллег и определить наши дальнейшие шаги на этом направлении, имею в виду и обращение руководителей Донецкой народной республики и Луганской народной республики к России с просьбой признания их суверенитета, и постановление Государственной думы Российской Федерации на эту же тему с призывом к главе государства сделать это и признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики", — сказал Путин.
Президент РФ выразил обеспокоенность судьбами населения Донбасса, для которых обстрелы с 2014 года стали частью повседневной жизнью.
"Все эти годы, я хочу это подчеркнуть, все эти годы над людьми, которые проживают на этих территориях, фактически издевались: постоянные обстрелы, блокада, как вы знаете, люди, проживающие на территориях, близких к так называемому переднему краю, вообще вынуждены были перебраться в подвал, живут там сами вместе с детьми", — отметил глава государства.
Он также обратил внимание на эскалацию ситуации в Донбассе в последние дни. Российский лидер напомнил, что Россия изначально предпринимала все усилия для мирного разрешения всех возникших противоречий.
"Тем не менее киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях. И судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз", — констатировал президент.
В то же время о реализации комплекса Минских соглашений, призванных урегулировать ситуацию, речь не идет, отметил Путин.
"Сегодняшние киевские власти не собираются его исполнять. Более того, они публично об этом многократно уже заявили. И на самом высшем государственном уровне, и на уровне министерств, министра иностранных дел, на уровне секретаря Совета Безопасности. В общем, ясно для всех : реально по этому комплексу мер минскому делать ничего не собираются", — резюмировал он.
В связи с обострением ситуации на линии соприкосновения и обстрелами с украинской стороны руководители республик Донбасса объявили эвакуацию мирного населения в РФ. В свою очередь российские власти на разных уровнях оказывают беженцам помощь. Готовность принять граждан Донбасса выразили главы нескольких десятков российских регионов. Как писал "ДП", беженцев, в частности, разместят в оздоровительных лагерях Ленобласти. А в Петербурге тем временем открыли пункт сбора гуманитарной помощи для эвакуированных с Донбасса на Конногвардейском бульваре, 4.
Также банк "Россия" создал фонд помощи детям Донбасса. Его размер составил 1 млрд рублей.