Ленобласть разместит беженцев с Донбасса в оздоровительных лагерях

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
Власти Ленинградской области ожидают прибытие первой группы беженцев с Донбасса во вторник, 22 февраля.
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, их разместят в оздоровительных лагерях Россонь (Кингисеппский район) и "Маяк" (Гатчинский район). Администрация области решает вопрос с организацией школьного и дошкольного образования для прибывающих.
"Планируется, что школьники будут распределены по действующим школам, а для малышей будут организованы группы временного пребывания на территории лагеря", — говорится в сообщении.
Источник в администрации Ленобласти пояснил, что на данный момент заявлено только 400 человек в числе беженцев. Власти региона обеспечат их всем необходимым. "Всех приезжающих примем. Организуем, сделаем всё необходимое, разместим", — отметил собеседник издания.
Как уточнил собеседник, средства на содержание жителей ДНР И ЛНР выделены из резервного фонда бюджета Ленинградской области.
В субботу, 19 февраля, власти Ленобласти заявили, что регион готов принять до 1,5 тыс. эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик в два этапа.
В воскресенье в регионе стартовала масштабная акция по сбору гуманитарной помощи беженцам. В списке необходимых вещей оказались постельное бельё и одеяла, гели для душа, шампуни, зубные щётки и пасты, детская и взрослая одежда, ножницы и нитки с иголками, новое нижнее бельё и носки, детская и взрослая обувь, дождевики, детские игрушки и книги, канцтовары, а также продукты длительного хранения, сухая смесь для младенцев и детские памперсы.