Руководство "Ленфильма" готово рассчитаться по всем долгам к 2022 году

Автор фото: vk.com/lenfilmstudios
Киностудия "Ленфильм" уже к 2022 году планирует расплатиться по всем долгам и стать безубыточной. Такой план представил её генеральный директор Фёдор Щербаков.
В субботу, 2 октября, на студии состоялось совещание, которое провела вице-премьер федерального правительства Татьяна Голикова. Также в мероприятии участвовали министр культуры РФ Ольга Любимова, председатель совета директоров акционерного общества "Киностудия "Ленфильм", режиссёр Фёдор Бондарчук, директор "Кинокомпании "СТВ", председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, кинорежиссёр Алексей Герман-младший.
За 2021 год руководству "Ленфильма" удалось "практически обнулить" задолженность, рассказал гендиректор студии.
"В этом году мы перезапускаем производство, что крайне важно для нас. На киностудии рассмотрено более 600 проектов, а семь проектов сегодня участвуют в конкурсах министерства культуры", — сообщил на совещании Щербаков.
Он напомнил, что совместно с Минкультом разработана стратегия развития "Ленфильма" до 2025 года по восстановлению кинопроизводства. В планах — открыть киностудию для жителей города и туристов и создать там культурное пространство.
С середины октября по январь павильоны студии загружены на 100%. Сдаётся реквизит и техническое оборудование.
Начиная с 2022 года "Ленфильм" будет безубыточным предприятием, а значит будет исполнено указание президента России, подвела итоги совещания Голикова. По её словам, доходы, которые "Ленфильм" получит от "золотой коллекции", будут делить в пропорции 50 на 50 — половина останется у студии, половину будут перечислять Госфильмофонду.