Коллаборация с банками: застройщики ответили на рост ставок

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов

ЦБ в феврале поднял ключевую ставку до 9,5% годовых, максимального уровня с весны 2017 года. Ужесточение денежно-кредитной политики призвано остановить рост инфляции, однако пока только провоцирует увеличение ставок по кредитам, а также нервирует строительную отрасль и россиян, планирующих покупку жилья.

По прогнозу экспертов, весной банки будут выдавать ипотеку уже под 11–12,5%. О росте ставок крупнейшие игроки объявили ещё до вполне ожидаемого решения ЦБ: в январе они достигли двузначных значений у Росбанка, ВТБ и Альфа-банка, позднее один процентный пункт к своему предложению добавил и Сбербанк.
Как сообщили в правительстве, высокая ключевая ставка представляет серьёзную угрозу для развития жилищного строительства. Кредиты дорожают не только для конечных покупателей, но и для использующих заёмные средства застройщиков. Растущие издержки девелоперов конвертируются в увеличение себестоимости готового жилья.
Между тем цены на квартиры в Петербурге и так растут угрожающими темпами. В декабре прошлого года, по оценке "Циан", средняя стоимость 1 м2 на первичном рынке вплотную приблизилась к отметке 200 тыс. рублей (+28% за год), на вторичном пробила 175 тыс. (+26%). В 2022 году аналитики ждут замедления роста цен, однако жильё всё равно подорожает на 10–15%.
В таких условиях начало года представляется лучшим моментом для покупки недвижимости, ведь ЦБ уже намекнул, что ключевую ставку ждёт новая корректировка в сторону повышения.
Возврат к ипотечным ставкам ниже 10% эксперты ждут не раньше 2023 года, и это ещё весьма оптимистичный сценарий.
Сохранить деньги и сделать грамотное вложение, предупредив ухудшение условий, могут помочь программы субсидированной ипотеки. Одно из лучших предложений на рынке сформулировали в ГК "Страна Девелопмент". В октябре застройщик открыл продажи в ЖК "Дом на Васильевском", а в феврале объявил, что совместно со Сбербанком запускает ипотечную программу с беспрецедентно низкими для 2022 года ставками (от 3,6%).
ЖК возводится на берегу реки Смоленки, на месте, где более 10 лет находился один из самых известных недостроев в районе "Приморской", — на улице Беринга, 27. Теперь этой локации предстоит стать одним из самых комфортных мест для жизни на Васильевском: транспортная доступность (5 минут до метро и столько же — на автомобиле до ЗСД), удобный паркинг, близость залива, тихий двор с местами для отдыха, игровой и релакс-зоной, а также вся необходимая инфраструктура.
"Мы объявили старт продаж в "Доме на Васильевском" осенью пошлого года. На сегодняшний день почти половина квартир уже продана. Это говорит о спросе на комфорт, который предлагает комплекс бизнес-класса, и локацию — близость метро, транспортной развязки, культурных и исторических точек притяжения Санкт-Петербурга.
Во всех своих проектах ГК "Страна Девелопмент" предлагает выгодные предложения для будущих владельцев. Так и в "Доме на Васильевском": сейчас помимо выгодной процентной ставки на ипотеку покупатели могут воспользоваться и другими акциями. Паркинг в подарок получат покупатели трёх и четырёхкомнатных квартир, до середины марта действует скидка 10% для тех, кто готов сразу оплатить полную стоимость квартиры или оформляет ипотеку", — Александр Гуторов, коммерческий директор ГК "Страна Девелопмент".
В 12-этажном доме будет 244 квартиры площадью от 23 до 91 м2. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в III квартале 2023-го.
Застройщик предлагает гибкие условия. При минимальной ставке 3,6% окончательный процент по кредиту зависит от ипотечной программы, по которой проходит клиент и от срока кредита. Учитывая ажиотажный спрос на квартиры на Васильевском и постоянно растущий ценник на квадратные метры в Петербурге в целом, пример с данным жилым комплексом доказывает: в локации есть идеальные решения как для тех, кто ищет тихий уголок для жизни, так и для тех, кто хочет эффективно вложить накопленные средства.