Виновным в обрушении "Красного треугольника" пригрозили уголовным делом

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга начал проверку по факту обрушения стены здания на территории бывшего завода "Красный треугольник".
Как сообщили 18 февраля в пресс-службе КГИОП, виновным грозит ответственность вплоть до уголовной.
"Территория объекта представляет собой сложный имущественный комплекс, состоящий из промышленных корпусов и административных зданий, находящихся как в государственной собственности, так и в частной собственности физических и юридических лиц", — комментарий комитета приводит "Фонтанка".
Обрушившееся здание входит в состав выявленного объекта культурного наследия "Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры "Треугольник". Кто именно должен был следить за сохранностью лишившегося стены корпуса, в КГИОП пока не сообщают.
За последние 2 года комитет несколько раз обращался в правоохранительные органы из-за разрушения корпусов "Красного треугольника" (на территории бывшего предприятия неоднократно происходили пожары и даже взрывы).
Напомним: вечером 17 февраля обрушилась стена одного из зданий комплекса. Фрагментами каменной кладки завалило тротуар и проезжую часть на Обводном канале. Пострадала проходившая мимо женщина. Как писал "ДП", высказывалось предположение, что стена упала из-за разбора конструкций для сдачи на металлолом. Прокуратура уже проводит проверку.