Петербуржца осудили на полтора года за порванные штаны омоновца на митинге

Автор фото: Ермохин Сергей
Ленинский районный суд вынес приговор Эльдару Гарипову по уголовному делу о применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии (ч.1 ст. 318 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, мужчину приговорили к полутора годам колонии-поселения.
"Зачтено время содержания под стражей, с 11.02.2021 по 18.02.2022, в связи с чем наказание считается отбытым. Гарипов освобожден из-под стражи в зале суда немедленно", — отмечается в сообщении.
Согласно материалам дела, 31 января прошлого года Гарипов принимал участие в несогласованном митинге на Пионерской площади. При столкновении с силами правопорядка петербуржец схватил бойца ОМОН за штаны, порвав их, а также нанёс правоохранителю "не менее одного удара ногой в область правого бедра".
Зимой 2021 года, после возвращения из Берлина оппозиционного политика Алексея Навального, в Петербурге и других городах России прошли несанкционированные массовые акции.
Позже несколько их участников были приговорены к реальным срокам. Так, Николая Девятого отправили в колонию общего режима на 4,5 года. Во время митинга он ударом кулака сбил с ног сотрудника ГИБДД.
В то же время сотрудники правоохранительных органов не понесли никакой ответственности за проявление насилия. Наиболее резонансным стал случай на Невском проспекте, где боец Росгвардии ударом ботинка в живот уронил на асфальт немолодую женщину. Позже правоохранитель оправдывался тем, что у него запотело забрало, однако на видеозаписи отчётливо видно, что оно было приподнято.