Главу МФЦ Коми взяли под стражу по делу о растрате 1,7 млн рублей

Автор фото: пресс-служба Сыктывкарского городского суда
В Коми заключили под стражу главу республиканского государственного автономного учреждения МФЦ Наталью Жегунову.
Она обвиняется в присвоении почти 1,7 млн рублей. Меру пресечения Наталье Жегуновой по ходатайству следствия избрал Сыктывкарский городской суд.
Женщина заключена под стражу на два месяца, по 15 апреля 2022 года, сообщили в пресс-службе суда.
С ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в суд обратился заместитель начальника следственного отделения УФСБ России по Республике Коми.
О задержании Натальи Жегуновой стало известно накануне, 17 февраля. Она обвиняется в том, что в должности руководителя ГАУ РК "МФЦ" из корыстных побуждений безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу вверенные ей денежные средства в общей сумме 1 млн 667 тыс. рублей, то есть в особо крупном размере.
Государственное автономное учреждение Республики Коми "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми" (ГАУ РК "МФЦ") создано в 2013 году, сейчас оно объединяет 261 окно обслуживания по всей республике. Наталья Жегунова возглавила МФЦ Коми в 2017 году, ранее она возглавляла управление проектного офиса при Министерстве экономического развития и промышленности Коми.
В октябре в Коми заключили под стражу бывшего руководителя администрации главы Республики Коми Михаила Порядина. Экс-чиновник обвиняется в хищении 85 млн рублей. Обжаловать меру пресечения в Верховном суде РФ ему не удалось.