Экс-руководителя администрации главы Коми арестовали по делу о хищении

Автор фото: пресс-служба Сыктывкарского городского суда
Сыктывкарский городской суд в понедельник, 25 октября, заключил под стражу бывшего руководителя администрации главы Республики Коми Михаила Порядина.
Экс-чиновник обвиняется в хищении 85 млн рублей. Уголовное дело в отношении Михаила Порядина возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере") по материалам республиканского управления ФСБ.
Своей вины в инкриминируемом преступлении обвиняемый не признал. Решением суда он заключён под стражу до 23 декабря 2021 года, сообщили в пресс-службе Сыктывкарского городского суда. Накануне подозреваемого задержали в Москве и этапировали в Сыктывкар.
По данным следственного управления СКР по Коми, Михаил Порядин обвиняется в хищении денежных средств, которые поступили на счета благотворительного Фонда содействия развитию волонтёрского движения и патриотического воспитания молодежи "Патриот". Следствие полагает, что Порядин действовал в составе группы лиц по предварительному сговору в 2018–2020 годах, похитив не менее 85 млн рублей.
В должности руководителя администрации главы Коми Михаил Порядин работал в 2016–2020 годах, когда республику возглавлял Сергей Гапликов. Ранее он был министром массовых коммуникаций, информатизации и связи Коми, а до 2015 года возглавлял дирекцию по развитию информационных систем, систем телекоммуникаций и связи ГК "Олимпстрой".
В октябре в Сыктывкаре бывшего министра внутренних дел по Республике Коми Виктора Половникова приговорили к 9 годам колонии строгого режима по делу о взятке.