Петербуржцы предложили заменить губернатора Беглова на световую проекцию

Автор фото: change.org
На сайте Change.org появилась петиция с предложением заменить губернатора Петербурга Александра Беглова световой проекцией. Таким образом недовольные горожане отреагировали на новость о предстоящем уничтожении мурала с портретом Даниила Хармса в центре города.
Авторы петиции напомнили, что за сохранение граффити на Маяковского, 11, где раньше проживал литератор, выступили почти 30 тыс. петербуржцев и вице-губернатор Борис Пиотровский, "однако на их мнение предсказуемо наплевали".
"В качестве условного компромисса власти предложили световую проекцию с портретом литератора. <...> Инициативной группой неравнодушных горожан выдвигается встречное предложение — заменить световой проекцией действующего губернатора Петербурга. Пользы будет ровно столько же, а вот вреда, как и расходов на содержание живого бесполезного чиновника, станет существенно и кратно меньше", — говорится в тексте электронного ходатайства.
Также активисты напомнили о проблемах с вывозом снега и мусора, упрекнув Смольный в "борьбе с ветряными мельницами" — граффити, которые "гармонично дополняют и украшают Петербург". Менее чем за сутки петицию, адресованную президенту России Владимиру Путину, подписали почти 800 человек.
О предстоящем уничтожении мурала с изображением Даниила Хармса стало известно накануне, 16 февраля. По словам жителей Центрального района и дома, в котором раньше проживал литератор, чиновники и общественность нашли компромисс и готовы заключить мировое соглашение о замене граффити на световую проекцию от "Ленсвета".
"Да, с одной стороны жаль, что полюбившееся горожанам изображение будет закрашено до конца лета. Но с другой стороны мы прекрасно понимаем, что юридических возможностей сохранения мурала не было. Открывать ящик Пандоры с переписыванием закона и последующей легализацией всех граффити на фасадах домов ни в коем случае нельзя. Да и сама суть стрит-арта многое потеряет от получения так называемой легальности. Надеемся, что ни у одной из сторон сегодня не изменится желание по подписанию мирового соглашения, а все его пункты будут исполнены в ближайшее время", — написали активисты.
Судя по комментариям в социальных сетях, большинство остались недовольны итогами борьбы, которую так долго вели защитники граффити.
Петербуржцы скептично отнеслись к идее заменить портрет Хармса на световую проекцию, упомянув о её бессмысленности в период белых ночей и усомнившись в качестве будущего изображения. Многие выразили опасение что через какое-то время "Ленсвет" попросту забудет о проекции и угол дома на Маяковского, 11 будет пустовать.
В начале этой недели певица Наталия Гергиева, которая приходится дочерью главе Мариинского театра Валерию Гергиеву, пожелала губернатору Петербурга сгореть в аду из-за QR-кодов. Прямые оскорбления в адрес градоначальника, депутатов Госдумы и правительственных чиновниках девушка написала на своей странице в социальных сетях, однако через некоторое время удалила пост.
Спикер городского парламента Александр Бельский назвал проклятия со стороны неприемлемыми и заявил, что "желать подобное кому-либо вокруг на планете неприемлемо".
Ранее с критикой в адрес губернатора уже четвёртый раз за зиму выступил фронтмен рок-группы "Ленинград" Сергей Шнуров. В новом клипе под названием "Мерси, Баку!" музыкант сравнил градоначальника с Петром I и заявил, что Беглов "угробит Петербург".
Месяц назад "Ленинград" выпустил ещё несколько резонансных клипов, один из которых был посвящён некачественной уборке снега и наледи в Петербурге. Новые песни Шнурова стали поводом для слухов о политическом заказе, однако большинство опрошенных "ДП" экспертов усомнились, что музыкантом двигала жажда наживы. Подробнее — в материале "ДП".