Петербург закупает ещё 81 низкопольный трамвай

Автор фото: Тихонов Михаил
На этот раз аукцион на поставку 100% низкопольных трамваев для Петербурга проводит комитет по транспорту. На подвижной состав готовы потратить 11,6 млрд рублей.
Первые две закупки организовывал ГУП "Горэлектротранс".
Комтранс ищет поставщика 81 трамвая со 100% низким уровнем пола: 23 двухсекционных, 20 трёхсекционных и 38 трёхсекционных двустороннего движения. К слову, 28 трёхсекционных трамвайных вагонов двухстороннего движения из поставки дополнительно оснастят комплектом оборудования для движения на участках трамвайной сети ООО "ТКК" ("Чижик"). Такие трамваи должны быть поставлены одними из первых.
Вся партия должна прибыть в Петербург до 28 ноября 2023 года. Первые семь штук — уже в конце мая нынешнего года. Поставщика выберут в марте 2022 года.
Напомним, уже известно, что 57 двух- и трёхсекционных трамвайных вагонов со 100% низким уровнем пола "Горэлектротрансу" поставит производственная компания "Транспортные системы" (ПК ТС), которая стала единственным участником закупки почти на 7 млрд рублей. Ещё почти 13 млрд рублей ГУП готов потратить на 54 современных трамвая с ретро-дизайном, аукцион по которым ещё не завершился.