В Петербурге обвиняемого в расчленении транссексуала освободили в зале суда

Автор фото: Сергей Коньков
Василеостровский районный суд Петербурга признал подсудимого Юрия Яновского виновным в убийстве с превышением мер необходимой обороны.
Яновского судили по делу об убийстве и расчленении транссексуала в январе 2020 года.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, во время процесса подсудимому изменили статью обвинения с умышленного убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) на убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ).
Согласно материалам дела, Яновский в ночь на 13 января 2020 года находился в квартире на набережной Макарова. В состоянии опьянения он нанёс знакомому колюще-режущим предметом два удара в шею и один в туловище. Причиной нападения стали неприязненные отношения.
Пострадавший от ран скончался на месте происшествия.
Суд приговорил Яновского к лишению свободы на 1 год 10 месяцев в колонии общего режима. При этом ему зачли время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым.
Яновский освобождён из-под стражи в зале суда.
По данным СМИ, жертвой Яновского был уроженец 24-летний транссексуал, уроженец Узбекистана. Его расчленённые останки нашли в реке Мга в июне 2020 года. Яновского задержали в сентябре того же года. Известно, что некоторое время он работал продюсером "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова и имеет диплом преподавателя литературы Университета им. Герцена.