В Новгородской области открыли отреставрированный суворовский храм

Автор фото: novreg.ru
Церковь Троицы Живоначальной в деревне Сопины Боровичского района, Новгородская область.
В Новгородской области открыли после реставрации церковь Троицы Живоначальной в деревне Сопины Боровичского района — храм, появившийся в 1801 году благодаря полководцу Александру Суворову.
Церковь более 80 лет находилась в крайне ветхом и заброшенном состоянии. За её восстановление в 2017 году взялся московский "Клуб лидеров" — некоммерческое партнёрство, созданное при Агентстве стратегических инициатив (АСИ) и объединяющее предпринимателей из 40 регионов России.
В торжественном молебне по случаю открытия отреставрированной церкви, состоявшемся накануне, 15 февраля, вместе с прихожанами приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который до своего назначения в регион возглавлял АСИ, президент "Клуба лидеров" Алексей Иванченко и генеральный директор этого некоммерческого партнёрства Сергей Глухов.
"В августе 2017 года, когда показывал впервые церковь Живоначальной троицы резидентам "Клуба лидеров", мы даже не предполагали, какие сложности ждут на пути восстановления храма. У святыни тогда не было одной стены, колокольня была разрушена. Для того чтобы церковь предстала в нынешнем виде, потребовалось 900 дней реставрации", — рассказал новгородский губернатор своим подписчикам в соцсети "ВКонтакте".
Помимо суворовского храма, "Клуб лидеров" помогает в восстановлении и других объектов в Новгородской области, отметил Андрей Никитин. "Основатель партнёрства Артём Аветисян зарегистрирован в Новгородской области, поэтому в том числе и на его налоги ремонтируются школы и другие социальные учреждения Новгородчины", — отметили в пресс-службе правительства Новгородской области.
К судьбе суворовского храма до 2017 года несколько лет пыталась привлечь внимание петербургская художница, иллюстратор детских книг Татьяна Соловьёва-Домашенко, чей дом находится недалеко от церкви в Сопинах. Инициативная группа неравнодушных к судьбе храма местных дачников — в основном, жителей Петербурга, Ленинградской и Тверской областей — безуспешно пытались достучаться до региональных властей, РПЦ, дошли до Министерства обороны РФ. Троицкий храм, построенный по заказу Суворова на погосте в Сопинах, недалеко от села Кончанское, где генералиссимус находился в ссылке, был капитально отремонтирован лишь раз — на средства, выделенные церковью и лично Николаем II в знак признательности Российского государства великому русскому полководцу. Это было в 1893 году. В 1935 году церковь закрыли, с конца 1950-х памятник ветшал, его использовали сначала под склад, затем — как спортивный зал при детском доме. В 1998 году храм утратил федеральный статус охраны — статус памятника был переведён на региональный уровень. Неравнодушные к судьбе храма общественники настаивали, чтобы храму вернули статус федерального памятника.