В Петербурге у трёх станций метро появятся аллеи и велопарковки

Автор фото: Павел Волков
Петербургский комитет по благоустройству преобразит территории у станций метро "Озерки", "Проспект Просвещения" и "Парнас". Работы по улучшению городского пространства будут выполнены в 2022 году.
Подробности в пресс-службе городской администрации озвучили в среду, 19 января. По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, речь идёт о создании "комфортных мест для отдыха", которые станут "точками притяжения" для местных жителей. У всех станций метро планируется разбить прогулочные аллеи, оборудовать велопарковки, установить скамейки, урны и цветочницы.
"Все работы будут выполняться с учетом пожеланий жителей Санкт-Петербурга. Инициативы по благоустройству этих территорий стали победителями проекта "Твой бюджет". Все работы будут проведены в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды"", — рассказали в Смольном.
Известно, что пространство у станций метро "Проспект Просвещения" и "Парнас" будут украшать арт-объекты, "соответствующие образу указанных мест". Власти Северной столицы отметили, что только в прошлом году благодаря региональному проекту в городе появилось более 40 общественных пространств.
В числе самых значимых объектов оказались парк "Зима-лето" в Выборгском районе, "Осенний марафон" на Новосмоленской набережной, "Бестужевский сад" в районе Суздальских озёр, а также пространство у реки Глухарки в Приморском районе. Об открытии последнего "ДП" писал в октябре 2021 года. Экотропа появилась в сквере на Шуваловском проспекте и стала дополнением к уже имевшимся пешеходным маршрутам на берегу водоёма. Все вышеуказанные проекты также были реализованы в тесном сотрудничестве с местными жителями.
Также в 2022 году должны окончательно привести в порядок набережные Оккервиля и Охты. Новая территория для прогулок и отдыха появится на участке от Уткина моста до Заневского моста. Концепция общественного пространства разрабатывалась с учётом пожеланий горожан. На берегах рек уже появились игровая зона для детей и велодорожки, а также смотровая площадка с видом на усадьбу "Уткина дача".