НЭО обозначил сроки строительства мусорных комплексов в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Новые комплексы по переработке отходов (КПО) в Петербурге и Ленинградской области будут построены ориентировочно до конца 2023 года. Такие сроки в интервью "Деловому Петербургу" назвала гендиректор АО "Невский экологический оператор" (НЭО) Екатерина Горшкова.
"До того как будут построены новые комплексы по переработке отходов, альтернативы действующим полигонам, к сожалению, нет. Правительство Ленинградской области определило срок эксплуатации действующих полигонов до конца 2023 года, что в настоящий момент является для нас ориентиром при разработке планов строительства новых объектов", — сообщила Горшкова.
По её словам, в 2022-2023 годах в соответствии с единой концепцией по обращению с отходами запланировано строительство пяти КПО: двух на территории Петербурга, где будет осуществляться только сортировка твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и компостирование, а также ещё трёх в Ленинградской области.
"Важно отметить, что обработка отходов будет проходить в закрытых помещениях. Объём выделяемых вторичных материальных ресурсов уже на начальном этапе составит не менее 15%. В ближайшей перспективе этот показатель может быть увеличен до 25-30% за счёт развития системы РНО. Остальные отходы будут перерабатываться в компост (органика) и альтернативное топливо. Прогнозируемая доля неперерабатываемых "хвостов" после ввода в строй всех перерабатывающих мощностей будет составлять порядка 23-24% от общего объёма ТКО", — добавила глава НЭО.
Действующие полигоны открытого типа почти полностью исчерпали свои мощности и устарели, поэтому необходимо переходить к комплексам закрытого типа, которые исключают появление запаха и наносят меньший вред экологии, уточнила Екатерина Горшкова. Именно на такие новые полигоны будут увозиться "хвосты", оставшиеся после сортировки мусора на КПО.
"Для того чтобы новые КПО показывали максимальную эффективность, места их расположения должны отвечать нескольким параметрам, в том числе логистическим. С учётом всех сложностей в итоге было выбрано пять потенциальных площадок. Действующие полигоны будут использоваться вплоть до момента окончания строительства КПО", — разъяснила Горшкова.
В данный момент приём коммунальных отходов ведётся на четырёх площадках в Ленинградской области: "Новый Свет — ЭКО" в Гатчинском районе, "Полигон ТБО" во Всеволожском районе, "РАСЭМ" в Выборгском районе и "Авто-Беркут" в Лужском районе. Вывоз осуществляется на основании утверждённой территориальной схемы по обращению с отходами Санкт-Петербурга. С операторами объектов заключены соответствующие договоры. Стоимость размещения отходов уже включена в действующий тариф, утверждённый комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.
Подробнее о планах НЭО читайте в интервью на сайте "ДП".