В Смольном анонсировали строительство нового корпуса больницы №40

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил сегодня Городскую больницу №40 в Курортном районе.
Помимо экстренных и плановых пациентов этот стационар принимает сейчас больных ковидом. Для последних развёрнуто 790 коек.
Сотрудники больницы также помогают лечить пациентов инфекционного госпиталя "Заря" в Репино, рассказал глав города главврач клиники Сергей Щербак. За прошлый год туда попали более 17 тыс. петербуржцев с лёгким и среднетяжёлым течением ковида.
Основной корпус в прошлом году принял 3278 самых тяжёлых пациентов с обширным поражением лёгких. Более 30 из них потребовалась процедура искусственного кровообращения с помощью аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Применение современных схем лечения позволило снизить процент смертности по сравнению с 2020 годом.
В больнице стали назначать упреждающую терапию, которая улучшает результаты лечения. А также изучают эффективность использования свежезамороженной плазмы от переболевших COVID-19 для профилактики цитокинового шторма.
Восстановление после ковида в горбольнице №40 за 2 года прошли более 1,7 тыс. пациентов.
Каждый день в больнице делают до 3 тыс. анализов ПЦР на коронавирус.
Сейчас проектируется новый корпус больницы. Он будет рассчитан почти на 500 коек и позволит увеличить возможности медицинской помощи. Помимо реабилитационного отделения там будут находиться отделение лучевой диагностики, операционный блок и отделение диагностики.
Как писал "ДП", спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение включить в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) психиатрическую реабилитацию для переболевших коронавирусом. Многие переболевшие коронавирусом испытывают проблемы с памятью и переживают депрессию. При этом они боятся идти в психиатрические клиники, опасаясь постановки на учёт, а в обычной поликлинике им не могут оказать необходимую помощь.