В Комздраве объяснили причины смягчения антиковидных ограничений

Автор фото: Ермохин Сергей
Андрей Сарана, первый зам. председателя Комитета по здравоохранению.
Существенное улучшение эпидемической обстановки стало причиной смягчения антиковидных ограничений в Петербурге.
Как отметил первый замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана, ещё неделю назад в сутки регистрировалось 20 тыс. новых случаев заражения. К сегодняшнему дню суточный прирост уменьшился до 7 тыс. Снижение демонстрируют и другие показатели.
"Неделю назад, если мы возьмём сегодняшний вторник, госпитализаций было на 27,5% больше, чем сегодня у нас было госпитализировано за сутки. Если сравнить неделю последнюю и неделю предыдущую, то на 5,5% меньше госпитализаций", — пояснил зампред Комздрава в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
По его словам, сейчас в Северной столице насчитывается 253 тыс. пациентов с коронавирусом, гриппом и пневмонией. Неделю назад их было 298 тыс. Суточная госпитализация детей сократилась с 80 до 38 человек.
Сарана отметил, что аналогичная ситуация — резкий рост заболевших, а затем резкое падение — наблюдалась во время пятой волны пандемии в Лондоне и США.
С 21 февраля в Петербурге до 2 ночи продлевается работа заведений общепита, кинотеатров и других объектов развлечения и досуга. Кроме того, с этого же дня граждане, получившие сертификаты о наличии антител к COVID-19, смогут посещать объекты сфер торговли, услуг и культуры.
Послабление ограничений не коснулось ночных кабаре, клубов и дискотек. Также остаются запрещены праздники и корпоративы в общепите и караоке.