Медикам Петербурга пообещали выплатить "ковидные" надбавки в ближайшие дни

Автор фото: Константин Андреев/ТАСС
Врачи и медицинский персонал, работающие с заболевшими COVID-19 в Петербурге, получат доплаты за свою работу в ближайшие дни.
Об этом 12 февраля рассказал депутат Госдумы Александр Тетердинко. По его словам проект постановления, на основании которого медики получают социальные выплаты, находится в финальной стадии согласования.
"Мы находимся в постоянном контакте с профильными комитетами города по этой ситуации", — цитирует парламентария пресс-служба партии " Единая Россия ".
Ожидается, что деньги в полном объёме поступят сотрудникам петербургских медучреждений уже на следующей неделе. Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев в свою очередь подчеркнул, что выплаты поступают не авансом, а в следующем календарном месяце, за фактически отработанное время.
Как сообщалось ранее, задолженность перед медработниками за работу с коронавирусными больными начала копиться ещё с декабря прошлого года. Одними из тех, кто пожаловался на отсутствие выплат, стали сотрудники Покровской больницы.
В Смольном также сослались на необходимость согласовать вышеупомянутое постановление, выразив надежду, что документ будет подписан "в ближайшее время". Глава городского комитета по социальной политике Елена Фидрикова заверила, что проблем с выплатами не будет: в 2022 году их продолжат выплачивать за счёт регионального бюджета, а проблем с финансированием нет.
К слову, в 2021 году ежемесячные выплаты за работу с пациентами, заболевшими COVID-19, получили более 36 тыс. петербургских медиков. На эти цели было выделено более 4,5 млрд рублей.
Отметим, что отсутствие выплат воспринимается особенно остро на фоне вспышки омикрон-штамма коронавируса. Несколько дней назад возле одной из городских больниц вновь заметили очередь из машин скорой помощи. Попасть на территорию больницы Святого Георгия не могли около 10 медицинских бригад.
Напряжённая ситуация сложилась и в петербургских поликлиниках. Как рассказали в городском комитете по здравоохранению, по состоянию на 10 февраля на больничном находилось около 20% участковых врачей. Начальник отдела по организации амбулаторной помощи Лариса Соловьёва подчеркнула, что в среднем на одного врача приходится 30 вызовов.