Врачи в Петербурге перестали получать "ковидные" доплаты

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургские медики перестали получать доплаты из городского бюджета за работу с коронавирусными больными.
Задолженность перед медработниками начала копиться ещё с декабря прошлого года. При этом средства из федерального бюджета поступают, как и прежде.
В частности, на отсутствие выплат пожаловались врачи Покровской больницы, передаёт "Фонтанка". По их словам, аналогичная ситуация сложилась и в других клиниках города. Добиться ответа от чиновников медикам не удалось.
В Смольном проблему признали. В комитете по социальной политике сообщили, что необходимое постановление никак не могут согласовать. Однако где именно "завис" документ, там не уточнили.
"Надеемся, что документ в ближайшее время будет согласован и подписан", — добавили в комитете.
Врачи же отмечают, что отсутствие выплат особенно остро воспринимается на фоне вспышки штамма омикрон, когда многие медработники сами болеют, а в больницах и поликлиниках выстраиваются очереди из пациентов.
Глава комитета Елена Фидрикова заверила, что проблем с выплатами не будет, сообщает 78.ru.
"Финансирование обеспечено, деньги на выплаты медикам предусмотрены, и в текущем году эта выплата сохраняется за счёт регионального бюджета. Проводили работы по уточнению объёмов финансирования за фактически отработанные смены медработниками", — рассказала чиновница.
Точные даты возобновления выплат пока не называются.
Как писал "ДП", в конце декабря в Смольном сообщили, что выделили из резервного фонда дополнительные 336,9 млн рублей на ковидные пособия медработникам в 2021 году. Средства собирались предоставить единовременные выплаты 1590 врачам и водителям скорой.
К тому моменту на ковидные выплаты уже было потрачено 4,8 млрд рублей, пособия получили 15,9 тыс. медработников, заболевших коронавирусом в результате оказания помощи пациентам.
Средства также были выплачены семьям 37 медицинских работников, умерших от COVID-19. Один медработник получил дополнительные 200 тыс. рублей в связи с инвалидностью.
В 2020 году на выплаты врачам было потрачено 3,7 млрд рублей.
В январе стало известно, что администрация Санкт-Петербурга решила платить только привитым медикам. В Смольном опубликовали проект постановления городского правительства, которое продлевает введённые в 2020 году выплаты в размере 300 тыс. рублей для врачей государственных медучреждений и водителей скорой помощи, заразившихся коронавирусом от своих пациентов. Если болезнь привела к инвалидности, выплата увеличивается до 500 тыс. рублей, а если к смерти — до 1 млн рублей. На эти выплаты город выделяет 2,15 млрд рублей.