Морской перегрузочный комплекс СПГ построят в границах мурманской ТОР

Автор фото: akolr.gov-murman.ru
Границы мурманской территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Столица Арктики" расширили, включив в неё земельный участок, расположенный в посёлке Видяево и часть акватории порта Мурманск, где планируется построить морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа (СПГ).
Соответствующее постановление правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 14 февраля, отметил, что это позволит дополнительно привлечь в экономику Мурманской области 5 млрд 800 млн рублей и создать новые рабочие места. "И что касается налогов и сборов, до 2031 только в региональный бюджет наша область получит от этого проекта 2,6 млрд рублей", — отметил Андрей Чибис.
Проект компании "Новатэк" по перегрузке СПГ в Мурманской области планируется реализовать в 2022–2023 годах. "Он позволит создать инфраструктуру для перегрузки СПГ, идущего на экспорт в страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В Видяево появятся новые рабочие места, при этом совокупные поступления от налогов и сборов в период с 2022 по 2031 год оцениваются в 2,6 млрд рублей", — сообщает пресс-служба правительства РФ.
Благодаря решению о расширении территории ТОР компания-инвестор попадёт в число резидентов и получит преференции в виде сниженных ставок по налогам и страховым взносам и режима свободной таможенной зоны.
Оператором двух строящихся перегрузочных комплексов СПГ, которые находятся на Камчатке и в Мурманской области, выступает ООО "Арктическая перевалка", дочернее общество "Новатэка". Терминалы призваны обеспечить эффективную транспортировку СПГ путём организации перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса Arc7 на конвенциональные суда. Каждый из терминалов включает плавучее хранилище СПГ объемом 360 тыс. м3 с двумя точками перевалки "борт-в-борт".
Местом размещения комплекса в Мурманской области выбрана губа Ура Баренцева моря. Инвестиционный проект включает строительство двух плавучих хранилищ газа, вспомогательного причала и необходимой береговой инфраструктуры. Стоимость реализации проекта в 2020 году оценивалась в 70 млрд рублей.
ТОР "Столица Арктики" создана на территории Мурманской области в 2020 году. По данным региональных властей, её резиденты уже вложили в экономику региона почти 92 млрд рублей и создали более 2,3 тыс. рабочих мест.
Впервые в России уникальную операцию — перегрузку СПГ "борт-в-борт" — в Мурманской области провели в ноябре 2020 года. Ранее "Новатэк" осуществлял перевалку СПГ "борт-в-борт" в Норвегии на мощностях компании Tschudi, так как завод "Ямал СПГ" был запущен раньше срока, а перевалка из танкеров ледового класса в конвенционные была необходима для сокращения затрат на логистику.
В посёлке Белокаменка под Мурманском "Новатэк-Мурманск" возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Эта специализированная верфь будет производить платформы-заводы по сжижению и перегрузке природного газа. Запланировано строительство трёх таких плавучих заводов мощностью 6,6 млн тонн в год каждый.