Угрозыск Петербурга задержал мужчин, причастных к серии заказных убийств в 1990-х

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петерубргу и Ленобласти
Сотрудники правоохранительных органов задержали двоих мужчин, подозреваемых в серии громких убийств в конце 1990-х – начале 2000-х. В прошлом оба входили в ликвидационную команду одной из крупнейших криминальных групп Петербурга.
О поимке 53-летнего Андрея Ч. и 56-летнего Алексея С. в пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили в воскресенье, 13 февраля. Сведения о мужчинах, которые могут быть причастны к четырём заказным убийствам 20-летней давности оказались у сотрудников уголовного розыска в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет.
"Сотрудники уголовного розыска установили причастность задержанных к конкретным преступлениям, в том числе и их мотивы. Спустя более 20 лет после тех событий, Андрей Ч. трудится рабочим на местном комбинате стройматериалов в городе Боровичи, а Алексей С. нигде официально не работает и живёт на накопленные сбережения. Оба переданы в следственные органы для проведения процессуальных действий. Полицией установлены и другие лица, по оперативным данным, имеющие отношения к этим преступлениям", — сообщили в пресс-службе регионального главка.
По предварительным данным, Алексей С. имеет прямое отношение к убийству бригадира Тамбовской ОПГ Максима Смирнягина. Представитель криминального мира погиб от рук снайпера 14 октября 1997 года, находясь в своём автомобиле Mercedes-500 во дворе одного из домов на Московском проспекте, По данным сыщиков, Алексей С. был организатором убийства, действуя на упреждение": члены бандитской группировки получили информацию, что Смирнягин готовится убить одного из ключевых членов их ОПГ.
В сентябре 2001 года аналогичным образом погиб бизнесмен Олег Таран, которого снайпер застрелил в салоне его автомобиля у дома № 8 на Пионерской улице. Организатором убийства также выступил Алексей С., которому поставили задачу захватить бизнес погибшего. Правоохранители установили, что киллер, к которому дважды обращался С., скончался в 2006 году.
"Ещё один член криминальной группы, имевший отношение к организации "заказных" убийств находится в розыске с 2000 года. Также установлены предполагаемые заказчики всех этих преступлений. Сотрудники уголовного розыска проводят оперативные мероприятия по установлению их местонахождения и задержанию", — подчеркнули в полиции.
На счёту Андрея Ч. также числится несколько убийств. При этом мужчина выступал как исполнителем, так и организатором преступлений. В частности, 10 декабря 1996 года Андрей Ч. попытался убить нескольких представителей криминального мира, расстреляв их Jeep Grand Cherokee на Социалистической улице. Оба мужчины получили ранения, но остались живы. Мотивом для убийства стал конфликт бандитов, не имевший под собой финансовой подоплёки.
Спустя год, 30 декабря 1997 года, Андрей Ч., совершил ещё одно покушение в кафе на проспекте Энергетиков. В этот раз оно завершилось успехом: от его рук погиб бригадир одной из криминальных группировок Сергей Афанасьев. По версии оперативников, желая совершить передел криминального влияния, Андрей Ч., выстрелил в свою жертву четыре раза. Организатором убийства выступил вышеупомянутый Алексей С.
Оказалось также, что Андрей Ч., причастен к жестокому убийству 23-летней Инны Параевой, совершённом на территории Черниговской области (Украина) 19 мая 1999 года. Машину с трупом девушки обнаружили в кювете на 1002 километре трассы "Санкт-Петербург – Одесса".
На теле погибшей обнаружили множественные ножевые ранения. Установлено, что незадолго до гибели Параева состояла в той же ОПГ что и Андрей Ч., с Алексеем С., однако решила порвать с криминальным прошлым, желая устроить личную жизнь. В итоге бывшие приятели решили "устранить" свидетельницу преступлений, которая к тому моменту уже вернулась на родину, на Украину.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал об условно-досрочном освобождении ближайшего соратника авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которое пыталась безуспешно обжаловать Вологодская прокуратура. Наиболее резонансным из инкриминируемых Дрокову преступлений можно назвать создание совместно с Барсуковым-Кумариным, тамбовского преступного сообщества, которое действовало в Петербурге в 1990-х – начале 2000-х годов.