Прокуратура пропустила срок: суд отклонил жалобу по УДО соратника Барсукова

Автор фото: ТАСС
Вячеслав Дроков. Оглашение приговора лидерам тамбовской ОПГ в Петербурге, март 2019 года
Вологодский областной суд оставил без рассмотрения жалобу Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях.
Ведомство пыталось добиться отмены решения Шекснинского райсуда, выпустившего по УДО Вячеслава Дрокова, ближайшего соратника авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина). Информация об этом размещена на сайте суда в карточке дела.
Причиной такого решения областного суда стал пропуск прокуратурой сроков на подачу жалобы. На эту процедуру, напомним, закон отводит 10 дней с момента оглашения решения суда.
Вячеслав Дроков, задержанный силовиками ещё в 2006 году, был выпущен из колонии в Вологодской области около полудня 10 декабря прошлого года. Решение об его УДО было принято Шекснинским райсудом, куда он обратился в конце октября 2021 года. К моменту подачи своего ходатайства Дроков отбыл более трёх четвертей срока. На конец ноября этого года ему оставалось отбыть 2 года 10 месяцев 29 дней. По закону право на УДО возникает после отбытия двух третей от назначенного наказания.
Ходатайство Дрокова об УДО было поддержано администрацией колонии. У него погашены ранее совершённые нарушения, с 2015 года таковых за ним не значилось. Вячеслава Дрокова поощряли 10 раз, он трудился в колонии, принимал активное участие в общественной жизни, погашал задолженность по исполнительным листам. На случай УДО у него был решён вопрос с жильём и работой. Шекснинский райсуд, несмотря на возражения прокуратуры, 29 ноября 2021 года признал, что Дроков встал на путь исправления, и удовлетворил его просьбу.
Наиболее резонансным из инкриминируемых Дрокову преступлений можно назвать создание совместно с Владимиром Барсуковым (Кумариным) тамбовского преступного сообщества. Весной 2019 года Куйбышевский райсуд Петербурга вынес приговор по делу о тамбовском оргпреступном сообществе. По версии следствия, тамбовское ОПС было создано в 2005 году. Его главой суд признал авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), а его ближайшим сподвижником — Вячеслава Дрокова.
Ранее "ДП" писал о том, что авторитетный предприниматель Михаил Глущенко так и не смог добиться условно-досрочного освобождения. Дзержинский райсуд Петербурга в сентябре прошлого года отказал ему в этой просьбе.