Эпидемиолог назвал главные признаки пневмонии у детей в возрасте до года

Автор фото: Константин Андреев/ТАСС
Эксперт рассказал о самых явных признаках пневмонии у детей до года.
О симптомах, на которые стоит в первую очередь обратить внимание молодым родителям, 13 февраля рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Эпидемиолог подчеркнул, что главным признаком пневмонии является учащённое дыхание.
"Основными признаками [пневмонии] являются бледный носогубный треугольник, раздувание крыльев носа и одышка. Ключевой симптом — учащение дыхательных движений в полтора раза больше нормы — это практически 100% пневмония", — цитирует Горелова ТАСС .
Эксперт подчеркнул, что дети в возрасте до года наиболее часто умирают от пневмонии. Причина кроется в более тяжёлом течении заболевания, которое обусловлено особенностями анатомии.
"[У детей до года] Хрящевой скелет бронха анатомически ещё не сформировался, поэтому, к сожалению, очень много проблем. Из-за коротких дыхательных путей пневмония у детей протекает тяжелее всего", — подчеркнул специалист.
В начале этой недели главный детский инфекционист Петербурга Елена Дондурей рассказала о тревожных симптомах COVID-19 у несовершеннолетних. Врач обратила внимание, что глобально особенность протекания омикрон-штамма у детей заключается в очень схожей клинической симптоматике с ОРВИ.
В то же время существуют определённые "красные флаги", которые могут указывать на необходимость срочной медицинской помощи. Самыми опасными симптомами коронавируса у юных пациентов являются одышка, учащённое дыхание и признаки обезвоживания.
Как сообщал "ДП" ранее, первые прививки от коронавируса в Петербурге сделали уже более 2 тыс. детей. В течение этого года в Северной столице также будут проходить исследование вакцины "КовиВак" для детей. Препарат планируют разрешить для иммунизации подростков от 12 до 17 лет уже летом этого года.