Застройщик заявил, что не будет сносить ВНИИБ

Автор фото: vk.com/vniib/Татьяна Алексеева
В холдинге "ФСК" заверили, что не будут сносить здание НИИ бумаги у пл. Мужества. Его обещают поддерживать "в надлежащем виде".
Накануне к участку прибыла строительная техника для отключения сталинки от коммуникаций, а ранее было продлено разрешение на строительство на месте неё жилого дома. Инициативной группой местных жителей и градозащитников, которые добиваются сохранения постройки как образца неоклассицизма, это было расценено как подготовка к сносу.
По словам источника "ДП", планы на полный снос действительно рассматривались, но застройщик колебался. На новогодних праздниках он после долгого перерыва вновь провёл консультации с архитекторами, которым ранее был заказан проект многоэтажного здания, включающего фасады ВНИИБ. Неясно, правда, сохранённые или воссозданные.
"Продление разрешения на строительство по адресу 2 Муринский, 49А, осуществлено в рамках текущей юридической деятельности компании и является обычной практикой. Как ранее заявлялось, компания не планирует строительных работ, выходящих за пределы необходимого для поддержания имущества в надлежащем виде", — сообщили "ДП" в холдинге "ФСК", который через компанию ООО "Специализированный застройщик "2-й Муринский" владеет участком.
В холдинге вновь сообщили, что окончательного решения по использованию недвижимости не принято.
"Мы разрабатываем разные сценарии использования данной собственности, соответственно, ведётся работа по продлению имевшихся при приобретении объекта документации, прения в судах по статусу здания и многие прочие процедуры, подразумевающие реализацию законных прав владельцев собственности. Как только мы сформируем решение, которое будет удовлетворять интересам всех сторон процесса: общественности, властей и нас как владельцев, мы обязательно выступим с соответствующим заявлением", — добавили в "ФСК".