Матвиенко поручила решить вопрос с психиатрической помощью переболевшим COVID-19

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение включить в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) психиатрическую реабилитацию для переболевших коронавирусом.
Выводы о необходимости подобной медицинской помощи Матвиенко сделала после доклада профессора Зураба Кекелидзе — президента НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского. Выступая на заседании палаты 11 февраля, доктор медицинских наук рассказал, что многие переболевшие коронавирусом испытывают проблемы с памятью и переживают депрессию. В свою очередь вице-спикер СФ Юрий Воробьёв предложил включить психиатрическую помощь таким пациентам в ОМС.
"Система ОМС не позволяет принимать таких больных в поликлиниках, оказывать им психиатрическую помощь", — цитирует законодателя федеральный оперштаб по борьбе с COVID-19.
Воробьёв отметил, что многие люди боятся идти в психиатрические клиники, опасаясь постановки на учёт, а в обычной поликлинике им не могут оказать необходимую помощь.
Выслушав озвученные доводы, Валентина Матвиенко поручила проработать данный вопрос с Министерством здравоохранения. Сделать это предстоит вице-спикеру Совфеда Галине Кареловой и профильному социальному комитету.
Напомним, что Петербург вновь установил антирекорд по количеству зарегистрированных случаев коронавируса: речь идёт о более чем 22 тыс. заболевших за последние сутки. Растёт заболеваемость и в России. За тот же период в стране выявили более 203 тыс. заражений.
Тем временем число госпитализаций в профильные инфекционные стационары в Северной столице увеличилось почти до 800 человек за день. Всего на лечении в стационарах с COVID-19 и пневмониями на сегодняшний день находятся 8646 человек. Примерно у каждого седьмого болезнь протекает с осложнениями: более 600 пациентов находятся в реанимации, более 300 — подключены к аппаратам ИВЛ.