В Мурманске запустили свой сервис дистанционного закрытия больничных

Автор фото: Лидия Верещагина
В Мурманской области районные больницы на своих сайтах открыли формы для оформления заявки на закрытие больничного листа для пациентов с COVID-19 и ОРВИ. Сделано это, чтобы разгрузить поликлиники, где наблюдаются очереди из пациентов.
В мурманском Минздраве сообщили, что в связи с массовой выпиской пациентов поликлиникам требуется больше времени на оформление электронного листка нетрудоспособности, поэтому в личном кабинете на сайте госуслуг этот документ может формироваться в течение 5 дней.
"Если по истечении этого срока в личном кабинете информация не обновилась, рекомендуем обратиться в лечебное учреждение. Это тоже можно сделать дистанционно — на сайтах поликлиник есть форма обращения к главному врачу", — сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
Пациентам, которые прошли лечение от ковида или ОРВИ в течение 7 дней и более и не имеют симптомов заболеваний, предлагается заполнить простую форму заявки. Уже на следующий день человек может выходить на работу.
"Больничный открывается со дня обращения за медпомощью в лечебное учреждение. Даже если врач не посещал пациента, листок нетрудоспособности оформят. Рекомендуется сохранить скриншот вызова врача через электронные сервисы", — также отметили в Минздраве Мурманской области.
Сервис для дистанционного закрытия больничных открыли на сайтах Североморской, Кольской, Печенгской, Оленегорской и Ловозерской больниц.
В Мурманской области третий день подряд выявляется свыше 1,3 тыс. заражённых коронавирусом, при этом число выздоравливающих от COVID-19 — примерно на том же уровне: 11 февраля прирост заболевших составил 1353 человека (в больницы госпитализированы 123 из них), а выписаны 1293 пациента.
Число выздоровевших значительно выросло с 6 февраля, когда Роспотребнадзор отменил контрольный ПЦР-тест для переболевших ковидом, если лечение продолжалось 7 дней и более.
По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, порядок дистанционного оформления больничных листов будет действовать до 15 марта.