Рентген на выживание: так ли безопасно лечиться барием

Автор фото: Shutterstock

Стоит ли опасаться медицинских процедур с использованием сульфата бария.

После резонансной трагедии в Городском консультативно–диагностическом центре №1 на Сикейроса, 10, Росздравнадзор приостановил применение партии сернокислого бария, который использовался для рентгеноскопического обследования желудка. Эксперты полагают, что напуганные пациенты в течение довольно продолжительного времени будут массово отказываться от рентгеноскопических исследований желудочно–кишечного тракта.

"Абсолютно безвреден"

По признанию опрошенных "ДП" экспертов, подобные фобии вполне объяснимы и предсказуемы, особенно в ситуации, когда никто толком не понимает, что на самом деле случилось.
"Трагедия могла произойти по самым разнообразным причинам, необходимо тщательное расследование. Однако чистый медицинский препарат (бария сульфат), конечно, не мог явиться причиной столь тяжёлых осложнений", — убеждён Андрей Кузнецов, заместитель генерального директора по лечебной работе холдинга "Первая семейная клиника Петербурга".
По его словам, медицинский сульфат бария — абсолютно безопасное средство, нейтральное и не вступающее в химические реакции. "Оно выводится из организма в неизменённом виде полностью через 24–48 часов", — подчёркивает Кузнецов.
Анна Донец, главный врач "Инвитро–Северо–Запад", также считает, что пациентам не стоит бояться рентгенодиагностики желудка. "Сульфат бария в силу низкой растворимости в воде и в соляной кислоте, которая содержится в желудке, не является токсичным для организма веществом. В отличие от всех растворимых солей бария, — объясняет специалист. — Именно поэтому его применение разрешено в качестве рентгеноконтрастного вещества".
По словам Сергея Медведко, гастроэнтеролога "Лахта Клиники", максимум вреда, который препарат может нанести больному, — это аллергические реакции. Также на короткое время может развиться запор. "Сульфат бария, применяемый в рентгенологии, не всасывается в кровь и полностью выводится из кишечника", — поясняет Сергей Медведко.
Суспензия из сульфата бария используется в качестве контраста в радиографии уже десятилетия. По словам Марины Герко, заведующей отделением лучевой диагностики Международного медицинского центра "СОГАЗ", он применяется даже в педиатрии, что также говорит о его безопасности. "Исключением являются исследования у новорождённых и детей в возрасте до одного года. В таких случаях применяют водорастворимые рентгеноконтрастные вещества, не содержащие барий. При правильном проведении исследования с использованием качественного медицинского бария никаких серьёзных последствий быть не должно", — уверена Марина Герко.

Покажите упаковку!

В любом случае людям с серьёзными патологиями желудка избежать рентгенодиагностики вряд ли удастся. Проведённое в 2019 году исследование Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского показало, что в определённых случаях рентгеноскопия желудка имеет преимущество даже перед эндоскопическим исследованием. А наиболее эффективных результатов в диагностике таких серьёзных заболеваний, как рак желудка, можно добиться, только сделав как эндоскопию, так и рентгенологическое исследование.
"В некоторых случаях проходимость пищевода или кишки настолько затруднена, что эндоскоп физически не может пройти через место сужения просвета. Тогда на помощь приходят специальные лучевые методы исследования. В частности, классическая рентгеноскопия", — поясняет Марина Герко.
По словам Анны Донец, помимо выявления предраковых заболеваний желудочно–кишечного тракта или наследственной предрасположенности к новообразованиям контрастная рентгеноскопия желудка с барием назначается при заболеваниях ЖКТ для отслеживания динамики течения болезни (например, язвы желудка, ахалазии пищевода и др.). Методика позволяет получить данные об эффективности лечения или о результатах проведённой операции.
Что касается самой процедуры, то, как рассказал Михаил Агафонов, врач высшей категории, рентгенолог "СМ–Клиники" в Петербурге, рентгеноскопия желудка с контрастом проводится следующим образом: "Пациент дробно, согласно методике исследования, выпивает контрастное вещество. В это время врач просматривает исследуемую область и проводит съёмку отдельных изображений именно в тот момент, когда они наиболее информативны для последующего обследования. Количество бариевой взвеси определяется в зависимости от вида исследования, обычно это 200–300 мл".

Кто в ответе?

"Из публикаций в СМИ известно, что одной из версий является использование технического бария (применяется как реактив в производственных и аналитических целях) вместо фармпрепарата. Безусловно, в этой связи следственные органы уделят внимание тому, как формировалась государственная закупка (включая формулировки технического задания), а также как производились поставки. Необходимо выяснить, у кого закупался барий как лекарственное средство и как технический барий попал к врачам в качестве контраста для проведения рентгенологических исследований. Важным является и такой вопрос: могли ли врачи по упаковке или внешнему виду отличить технический барий от лекарственного средства", — анализирует ситуацию Светлана Гузь, управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business.