В Петербурге число госпитализаций с COVID выросло почти до 800 за день

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в больницы доставили 796 пациентов с COVID-19, следует из данных Смольного на 11 февраля.
Число госпитализаций растёт четвёртый день подряд на фоне роста заболеваемости.
В Северной столице фиксируют очередной прирост по госпитализациям: последний спад наблюдался 8 февраля, когда в городские больницы за сутки доставили 584 пациента со средним и тяжёлым течением COVID-19.
Однако прирост пока не достиг максимума третьей волны, когда фиксировали в среднем свыше 1,1 тыс. пациентов за сутки. При этом в статистике федерального оперштаба заявлено свыше 900 госпитализированных за сутки. Как пояснили "ДП", расхождения объясняются временем суток.
В данный момент на лечении в больницах остаются 8 646 человек. Почти у тысячи пациентов болезнь протекает с осложнениями (635 в реанимации, 314 подключены к ИВЛ), этот показатель за последнюю неделю менялся незначительно. Ещё тысяча пациентов остаются в госпитале "Ленэкспо" и пансионате "Заря" (426 и 532 соответственно, незначительные изменения).
На амбулаторном лечении находятся свыше 160 тыс. заболевших, почти все они получают бесплатные лекарства. Всего в 21 стационаре развернуто свыше 10 тыс. инфекционных коек, доля свободных мест для заболевших составляет 35,47%, следует из справки Комздрава.
Темпы вакцинации в городе продолжают оставаться невысокими. Всего первично привили 2,3 млн человек (1,4 тыс. за сутки), завершили цикл вакцинации 2,9 млн (5,6 тыс. за сутки).
Петербург, между тем, вновь стал лидером по количеству заболевших COVID-19 за последние сутки. По данным федерального оперштаба, речь идёт о 22 070 заболевших. За всё время пандемии в Петербурге скончались 30 582 горожан (+66), у которых диагностировали COVID.