Спрос на аренду жилья в Петербурге за год вырос почти на 50%

Автор фото: Ковалев Петр
Петербург стал лидером рейтинга российских городов по динамике спроса на аренду жилья в 2021 году. Интерес к долгосрочным сделкам вырос на 47%, подсчитали в "Авито. Недвижимость".
Близкие к петербургскому показатели у Екатеринбурга и Тюмени, где спрос на аренду недвижимости подскочил на 46%. В целом по стране рост по сравнению с 2020 годом составил 18%. Пик спроса наблюдался во втором полугодии: помимо сезонной активности повлияло снижение доступности покупки собственного жилья, говорится в отчёте об исследовании.
Рост арендных ставок в России по итогам года составил 14%, снимающие жильё россияне в среднем платят в месяц 19,2 тыс. рублей. Лидер по динамике здесь Сочи, где цены на рынке аренды выросли в 1,5 раза, в Калининграде ставки подросли на треть, в Москве — на 22%.
Аналитики ждут дальнейшего увеличения цен на долгосрочную аренду. Тенденцию поддержит продолжающийся рост ипотечных ставок и цен на жильё, отмечают эксперты.
Ранее в феврале "ДП" писал, что бурный рост фиксируется и на рынке аренды офисов. О том, замедлится ли в 2022 году рост цен на покупку квартир в Северной столице, читайте в материале "Разгоняя метры".