Разгоняя метры: рост цен на квартиры в Петербурге замедлится

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей
Интрига–2022 на рынке жилой недвижимости — остановится ли рост цен. По данным ЦИАН, в Петербурге средняя цена "квадрата" в строящихся корпусах в ноябре 2021-го составила 190 тыс. рублей. При этом год назад она не превышала 149 тыс. Тем не менее замедление темпов ценовой динамики — то, что ожидает рынок в новом году. Такого мнения придерживается руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.
Главное предстоящее событие 2022 года — рост налога из–за перерасчёта кадастровой стоимости жилья. Предполагается, что её увеличение составит 20%, а вместе с ней неизбежно вырастет и налог на недвижимость. Эксперты, впрочем, считают, что это не сразу скажется на массовом сегменте жилья, а налоговый удар в первую очередь ощутят владельцы недвижимости в сегментах элит и премиум. По этой причине на рынке элитного жилья сейчас и в ближайшее время можно ожидать высокий уровень предложения — владельцы будут пытаться снизить или полностью избавиться от долговой нагрузки.
Светлана Московченко отмечает, что на первичном рынке последний год наблюдалась тенденция к сокращению ассортимента элитных квартир. "Однако в IV квартале 2021 года в продажу поступило два новых крупных проекта в Петроградском районе, которые увеличили предложение элитного жилья в 1,5 раза", — подчёркивает она.
Эксперты ожидают, что на фоне ограниченного предложения в некоторых локациях на первичном рынке элитного жилья фокус покупателей будет направлен на вторичный рынок. Интересно, что в более дешёвых сегментах ситуация складывается иначе. Так, на рынке массового жилья в 2022 году исчезнет главный драйвер — льготная ипотека, которая завершилась ещё летом. В результате по итогам III квартала Петербург заметно отстал от своих прежних позиций в рейтинге регионов по количеству продаж жилья в новостройках.
Рынок коммерческой недвижимости продолжает оправляться после пандемии, и каждая новая волна сказывается на нём всё менее заметно. "В сегменте офисной недвижимости произошёл переломный момент, и гибридный формат работы стал неотъемлемой частью для многих компаний. Они продолжат модифицировать офисные пространства, меняя планировочные решения и зонирование, уделяя больше внимания зонам коллаборации и общения, внедряя незакреплённые рабочие места, не уменьшая при этом площадь офисов", — считает руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Наталья Киреева.
При этом если в начале 2021 года девелоперы анонсировали ввод 288 тыс. м2 офисов, к его концу на рынок в лучшем случае вышло 200 тыс. м2 — остальное перенесено на 2022–й. К концу 2021–го ставки на этом рынке продемонстрировали небольшой рост (около 1% в классе А и чуть более 2% в классе В), что тем не менее ниже официального уровня инфляции. По мнению эксперта, активное развитие ожидается в сегменте гибких офисных пространств для корпоративных клиентов, которые постепенно вытесняют с рынка классические коворкинги без дополнительных сервисов, то есть в том виде, в котором они были придуманы изначально. Интересно, что срок жизни таких коворкингов в Петербурге составляет в среднем год, в лучшем случае — до 3 лет. "Мы ожидаем прихода новых сетевых проектов гибких офисов в Петербург и прирост рынка на уровне не менее 50% в год", — заключает Наталья Киреева.
Если офисная недвижимость показывает рост и экспериментирует с форматами, то в складском сегменте ситуация иная — здесь ощущается острая нехватка готовых площадей. При этом, по данным JLL, в Петербурге уже ведётся или анонсировано строительство в общей сложности около 600 тыс. м2 новых складских комплексов, ввод которых запланирован на ближайшие 2–3 года. Однако, по экспертным оценкам, и этот объём в 4–5 раз ниже существующих потребностей рынка.