В Петербурге арестовали главврача медцентра после смерти трёх пациентов

Медцентр на улице Сикейроса.
Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте главного врача СПб ГУЗ "Городской консультативно-диагностический центр №1" Евгения Попова. Он подозревается в причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
"Следствие полагает, что Попов утвердил заявку на покупку в ООО "НеваРеактив" препарата "Барий сернокислый 0.10 (H2O)%", который не включён в государственный реестр лекарственных средств, не может использоваться в медицинских целях и представляет опасность для жизни и здоровья человека", — сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
Препарат в медцентре на улице Сикейроса использовали во время проведения рентгена желудка — пострадали 23 человека, трое из них скончались.
Попов просил о домашнем аресте, однако суд избрал заключение под стражу до 26 марта. Обвинения главврачу медцентра пока не предъявлены.
Ранее 28 января официальный комментарий в связи с трагедией в клинике опубликовал комитет по здравоохранению. В Комздраве не упомянули ни число погибших и пострадавших, ни задержание главного врача медучреждения, но пообещали оказать всю необходимую помощь следственным органам.