В Петербурге прошёл предпремьерный показ электробуса-гармошки

Автор фото: Ермохин Сергей
Предпремьерный показ петербургского электробуса на "Невском заводе электрического транспорта".
На Невском заводе электрического транспорта представили инновационный сочленённый электробус семейства "Пионер". Он предназначен для перевозки большого количества пассажиров на особо загруженных маршрутах.
Мировая премьера электробуса-гармошки семейства “Пионер” состоится в пятницу 21 мая. После этого машину смогут оценить гости ПМЭФ-2021. Тестовые испытания пройдут летом.
"Аналогов в мире очень мало. (…) Мы ставили перед собой задачу выпустить инновационную машину, отвечающую самым современным требованиям как по технике, так и по комфорту", — отметил Денис Фролов, директор по развитию колёсного транспорта "ПК Транспортные системы".
18-метровая машина может отработать на линии целый день. Расположенные на крыше аккумуляторы заряжаются в автопарке ночью. Их хватит на то, чтобы машина проехала более 250 км. Вместимость электробуса — 140 человек. Для семей с детьми и особых категорий предусмотрено отдельное пространство.
В электробусе предусмотрены три кондиционера, оборудованные индивидуальным подогревом 38 мест для сидения. Усовершенствованы устройства для подзарядки гаджетов: в салоне размещены USB-разъёмы для обычной и быстрой зарядки мобильных устройств.
"Наша техника действительно меняет городскую реальность. Для жителей такая машина должна конкурировать с личным автомобилем", — уверен Андрей Юхненко, коммерческий директор “ПК Транспортные системы”.
Невский завод электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого открыт весной 2018 года. С 1 мая 2018 года на заводе выпущено более 250 трамвайных вагонов разного класса. Мощности завода позволяют выпускать до 350 единиц подвижного состава ежегодно. В сентябре 2020 года запустили линию по сборке троллейбусов "Адмирал".