Минюст признал иноагентами ЛГБТ-организации Петербурга и Краснодара

Автор фото: yandex.ru
Министерство юстиции РФ включило в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, две инициативные группы ЛГБТ-сообщества — "Выход" (Петербург) и "Реверс" (Краснодар).
Решение было принято накануне в пятницу, 24 декабря. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Минюста.
Согласно данным реестра обе организации получают финансирование из благотворительного фонда социально-правовой помощи "Сфера" (Петербург). Фонд был признан иноагентом ещё в марте 2016 года.
Группа "Выход" была основана в Петербурге в 2008 году. В качестве цели деятельности указано признание государством и обществом человеческого достоинства и равных прав вне зависимости от сексуальной ориентации или гендерной идентичности.
В Заксобрании Петербурга были разработаны поправки к законодательству об иностранных агентах. Однако большинство депутатов отказалось рассматривать вопрос о полном исключении понятия "иностранный агент" из российского права.
Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции 23 декабря заявил, что российские нормы об иноагентах либеральнее аналогичных требований в США.