Четверть россиян видят будущее сыновей в IT, 20% мечтают о дочерях-медиках

Автор фото: pixabay.com
Родители несовершеннолетних детей ответили, каким видят будущее своих сыновей и дочерей. Оказалось, что более 25% россиян мечтают о карьере IT-специалиста для сыновей, а примерно каждый пятый родитель дочери хотел бы, чтобы она связала свою жизнь с медициной.
Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса по поиску работы Superjob, опубликованные в воскресенье, 6 февраля. Как сообщает со ссылкой на результаты социологического опроса ТАСС, в каждой выборке (родители мальчиков и родители девочек) участвовали 1 тыс. респондентов. Опрос проводился в период с 27 января по 2 февраля во всех округах России.
"Рассказывая о своих мечтах относительно будущего несовершеннолетних сыновей, 26% родителей признались, что хотят видеть своих мальчиков специалистами сферы информационных технологий, 10% — сотрудниками военных ведомств, силовых структур или МЧС, ещё 9% — медицинскими работниками", — сообщают аналитики Superjob.
Ещё 7% респондентов уверены, что их сыновьям удастся построить успешную карьеры в сфере архитектуры и строительства, а 4% респондентов надеются, что их дети выберут работу с финансами, на производстве или в нефтегазовой сфере.
Чуть меньше — 3% родителей — хотели бы видеть своих сыновей учёными, спортсменами или юристами, 2% — политиками. Самыми непопулярными вариантами оказались педагогика, религия, ветеринария и сфера сельского хозяйства — за каждую категорию проголосовали лишь по 1% респондентов.
Несколько иначе выглядят результаты опроса, который прошли родители несовершеннолетних девочек. Большинство респондентов (20%) отметили, что хотели бы видеть свою дочь в медицине, второй по популярности также оказалась сфера IT (11%), а третье место досталось экономике (6%). В то же время по 5% опрошенных заявили, что видят своих дочерей в спорте или юриспруденции, а по 4% родителей — в строительстве и силовых структурах или МЧС.
А вот количество родителей, которые были бы рады научной карьере дочерей, оказалось таким же, как и среди родителей мальчиков (3%). Такое же количество респондентов не против, чтобы их девочки работали педагогами или специалистами нефтегазовой сферы. Ещё 2% видят своих дочерей сотрудницами сферы производства, ветеринарами или специалистами индустрии красоты, и лишь 1% опрошенных считает, что их дочерям стоит связывать свою жизнь с социальной сферой, политикой или религией.