МЧС предупредило о сильном ветре и снежных заносах в Петербурге 5 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
Жителей Петербурга предупредили об ухудшении погодных условий. Соответствующее объявление появилось на сайте и страницах главного регионального управления МЧС в социальных сетях в пятницу, 4 февраля.
В пресс-службе МЧС уточнили, что сделали выводы о неблагоприятной метеорологической обстановке на основе прогнозов погоды специалистов ФГБУ "Северо-Западное УГМС".
"Главное управление МЧС России по Петербургу предупреждает: 5 февраля в ночные часы в Петербурге местами ожидаются порывы ветра до 15 м/с. На дорогах гололедица, местами снежные заносы", —говорится в сообщении на сайте петербургского МЧС.
Отметим, что снежный занос представляет собой гидрометеорологическое явление, во время которого сильный снегопад длится более 12 часов, а само выпадание снега происходит при скорости ветра свыше 15 м/с.
Накануне вечером жители отдельных районов Петербурга начали предупреждать друг друга о сильном тумане, а уже ночью и утром 4 февраля густая белая пелена окутала почти весь город. Плотную завесу заметили также на Васильевском острове, в Колпино и на территории Невского района, где его и вовсе назвали ядовитым облаком.
Ранее ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус рассказал, что минувшая ночь стала в Петербурге самой морозной с середины января, однако уже завтра, 5 февраля, в Северной столице ожидается потепление.
Судя по количеству выпавшего снега — а его с городских улиц вывезли уже в 2 раза больше, чем за всю прошлую зиму, — у петербуржцев есть ещё как минимум 3 недели, чтобы покататься в этом сезоне на лыжах. "ДП" узнал, где находятся самые лучшие трассы для любителей зимних видов спорта. Главной Меккой можно считать Токсово, куда городское правительство в этом году направило одну из "Лыжных стрел" — отдельный пригородный поезд для лыжников.
Отметим, что первые в 2022 году "Лыжные стрелы" перевезли более 1 тыс. петербуржцев: пилотные электрички отправились в сторону лыжных баз в посёлках Токсово и Шапки 23 января. Ожидается, что до конца сезона "Лыжные стрелы" совершат 10 выездов в каждом направлении, отправляясь с Московского и Финляндского вокзалов каждые выходные.