Без лишних взносов: льготы вряд ли спасут туроператоров

Автор фото: Михаил Тихонов

Туроператорам, занимающимся загрантурами, на год продлили льготы по взносам в фонды ассоциации "Турпомощь". Участники рынка эту меру приветствуют, но реально поможет она не многим.

Взносы в резервный фонд туроператоров в сфере выездного туризма на базе ассоциации "Турпомощь", как и в предыдущие 2 года, составят для компаний символическую сумму — один рубль. Об этом сообщило Федеральное агентство по туризму. Однако правило не касается операторов, только начинающих заниматься выездным туризмом и вступающих в "Турпомощь". Согласно правилам ассоциации, резервный фонд формируется за счёт взносов операторов в размерах от 50 до 500 тыс. рублей, в зависимости от количества выездных туристов в прошлом году.
Кроме того, взносы в фонды персональной ответственности туроператоров за 2022 год будут сокращены в 4 раза и составят 0,25% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма. Перечислить их нужно не позднее 15 апреля 2023 года.
"Мера направлена на поддержку устойчивости туроператорского рынка, поскольку пандемия коронавируса продолжается, а туристическая отрасль ещё не вернулась к докризисным показателям. Мы рассчитываем, что совокупно с другими мерами поддержки она позволит туроператорам продолжать работу и выполнять свои обязательства перед туристами", — прокомментировала глава Ростуризма Зарина Догузова. По её словам, меры поддержки туристической отрасли в пандемию помогли избежать массовых банкротств, а долги компаний перед клиентами по несостоявшимся турам сократились более чем на 80%.
В компаниях, с которыми пообщался "ДП", меру приветствуют. "Важно, что в кризисный период власти оказывают поддержку отрасли. Все эти меры в совокупности в самом деле помогают бизнесу. Мы наблюдаем положительные изменения и восстановление спроса на туристические услуги, что вселяет надежду на успешный 2022 год", — говорит руководитель пресс–службы Anex Tour Алёна Хитрова.
Генеральный директор компании "Ракета" Анатолий Курюмов тоже считает меру логичной, своевременной и разумной. "Учитывая непростую ситуацию в тревел–индустрии, продолжающуюся пандемию, незакрытые долги туроператоров перед туристами, снижение взносов в резервный фонд и фонд персональной ответственности туроператоров действительно может помочь в преодолении трудностей. Многим игрокам отрасли пришлось выживать в пандемию. Кто–то не смог пережить этот период и закрыл бизнес. Я бы отметил подход туроператоров и агентств, которые работали и продолжают работать, несмотря на все сложности: многие из них разрабатывают новые программы, турпродукты, пытаются подстроиться под реалии коронавирусной эпохи. Они достойны благодарности", — говорит Курюмов.
При этом генеральный директор "Бест Драйв" Кира Журавская отмечает, что система взносов в "Турпомощь" всегда была непрозрачной. "Было много случаев, когда у компаний возникали сложности с туристами и они не могли получить помощь от ассоциации, несмотря на то что сборы собирались исправно. В резервный фонд деньги собираются, а получить их обратно — целая проблема. Да и в целом в Петербурге компании, которые возят выездных туристов, — это в основном турецкие туроператоры", — говорит она.