Беглов инициировал отставку главы муниципалитета "Лиговка-Ямская"

Автор фото: Елена Яковлева
Губернатор Петербурга Александр Беглов настаивает на отставке главы муниципального образования "Лиговская-Ямская" Вадима Войтановского. Письмо, в котором градоначальник обратился с инициативой об удалении муниципала в отставку, было написано ещё в начале недели, однако в распоряжении СМИ оказалось только накануне вечером, 3 февраля.
В своём обращении Александр Беглов заявляет, что Вадим Войтановский нарушил закон "О противодействии коррупции", а информация в декларации о доходах главы МО является недостоверной. Нестыковки с финансовых документах были выявлены в ходе проверки, которую администрация губернатора проводила после обращения городской прокуратуры.
Сам глава МО "Лиговка-Ямская" заявил, что не получал никаких обращений. В беседе с ЗАКС.ру муниципальный депутат Михаил Шабалкин предположил, что Вадим Войтановский или не станет выдвигать обращение градоначальника на рассмотрение совета, или попробует провести заседание "на крыльце", поскольку здание муниципалитета закрыто на карантин уже несколько месяцев.
"Это закрытие муниципалитета не совсем законно. Ладно местная администрация, но муниципальному совету они не могут запретить проводить заседания", — подчёркивает Шабалкин.
Вадим Войтановский возглавил муниципалитет "Лиговка-Ямская" в 2019 году. На выборы Войтановский выходил как самовыдвиженец. В дальнейшем его кандидатуру одобрила "Единая Россия", из рядов которой Войтановского в дальнейшем исключили. Через год, в июне 2020-го, большинство муниципальных депутатов пытались снять Вадима Войтановского с должности, однако он восстановился в должности главы МО через суд. Последний, как сообщал "ДП" ранее, счёл его отставку незаконной, а заседание совета, на котором было принято решение об отставке, признали недействительным.
В сентябре прошлого года в депутаты МО "Лиговка-Ямская" заявили о растрате 86% бюджетных средств. По словам Александра Изотова и Михаила Шабалкина, чиновники несколько месяцев чиновники скрывали реальную ситуацию с бюджетом, а свежие отчёты о его исполнении решились выложить только после обращения. Оказалось, что к 1 августа муниципальные власти потратили 20,4 млн из имеющихся 28,3 млн на зарплаты чиновникам, муниципальные закупки для собственных нужд и доплаты к пенсиям бывшим муниципальным служащим.
Через месяц в муниципалитете разгорелся ещё один скандал, в центре которого оказался заместитель Вадима Войтановского — Сергей Ильин: общаясь с депутатами в рабочем чате он не скупился на угрозы в их адрес и в том числе пообещал "открутить голову" депутату Александру Изотову. В ноябре 2021-го в МО "Лиговка-Ямская" предприняли новую попытку сместить Войтановского с должности. Подписи под соответствующим обращением к Александру Беглову собрал общественный совет округа.