Депутаты заявили о растрате 86% бюджетных средств МО "Лиговка-Ямская"

Автор фото: vk.com/uchalypravda
Депутаты муниципального округа "Лиговка-Ямская" Александр Изотов и Михаил Шабалкин заявили, что к 1 августа 2021 года 86% местного бюджета были потрачены муниципалами "на себя".
Свои расчёты и промежуточный отчёт об исполнении бюджета парламентарии опубликовали в группе "Наш дом — Лиговка-Ямская" в социальной сети "ВКонтакте" в понедельник, 6 сентября.
"По итогам 2020 года мы возмущались, что муниципалитет потратил на себя 68,5% собственного бюджета. Казалось, что хуже быть не может. Но в этом году муниципалитет, очевидно, решил поставить новый рекорд алчности! Несколько месяцев чиновники скрывали ситуацию с бюджетом, но после обращения решились выложить свежие отчёты об исполнении бюджета", — написали Изотов и Шабалкин.
Согласно опубликованным данным, к 1 августа местные власти потратили 20,4 из имеющихся 28,3 млн рублей на зарплаты чиновникам (16,3 млн), муниципальные закупки для собственных нужд (2,4 млн) и доплаты к пенсиям бывшим муниципальным служащим (1,8 млн).
При этом траты на благоустройство муниципального округа в период с января по июль составили 1,1 млн рублей, хотя в течение года предполагалось потратить 12,2 млн. Депутаты подчеркнули, что ещё 1,4 млн рублей были потрачены на праздники, экскурсии и оплату других развлечений для местных жителей, 483,6 тыс. рублей ушли на выпуск местной газеты, а ещё 126,6 тыс. рублей — на временное трудоустройство подростков.
Год назад оппозиционные депутаты обвинили главу совета МО "Лиговка-Ямская" в неэффективности и пожаловались на него в администрацию города. В июне этого года бывший глава муниципального округа "Лиговка-Ямская" Вадим Войтановский оспорил свою отставку в суде.