В Псковской области выяснили причины порчи 45 тыс. доз вакцины от COVID-19

Автор фото: pskov.ru
В Псковской области завершили проверку в отношении государственного предприятия "Фармация", где в конце прошлого года в морозильной камере испортилось около 45 тыс. доз вакцины от коронавируса.
Эксперты установили, что холодильная установка вышла из строя по причине заводского брака: произошла утечка хладагента, сообщил в четверг, 3 февраля, губернатор региона Михаил Ведерников. Факт поломки зафиксирован документально, с поставщиком оборудования проведена претензионная работа, он устранил все неполадки за свой счёт.
Кроме того, проверяющие выявили признаки халатности со стороны персонала ГП "Фармация", которые не обеспечили надлежащую проверку температурного режима хранения вакцины и не предприняли экстренные меры по её сохранению.
По результатам проверки четырём сотрудникам и руководителю ГП "Фармация" Наталье Ивановой объявлены выговоры в качестве дисциплинарного взыскания. Виновных ожидают штрафы — предписания Росздравнадзора направлены в судебные инстанции.
Кроме того, о результатах всех проверок уведомили правоохранительные органы.
В администрации Псковской области отметили, что после случившегося усилили меры для обеспечения безопасного хранения вакцин от COVID-19: в холодильном оборудовании теперь установлены видеокамеры, которые позволяют наблюдать за температурой в реальном времени.
Об утрате 44810 доз препаратов "Спутник V" и "Спутник Лайт" в Псковской области стало известно 28 декабря прошлого года. Власти отмечали, что на ход вакцинации в регионе этот инцидент никак не повлиял, запас вакцины оставался достаточным.