В Пскове из-за поломки морозильной установки испортилось 45 тыс. доз вакцины

Автор фото: Ермохин Сергей
В Псковской области испортилось около 45 тыс. доз вакцины от коронавируса из-за поломки морозильной установки в ГП "Фармация".
Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников во вторник, 28 декабря, на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19.
Инцидент произошёл в ночь на 26 декабря. Испортились препараты "Спутник V" и "Спутник Лайт" — всего 44 810 доз. По оценке компании, которая обслуживает оборудование, причиной поломки морозильной камеры стал заводской брак. Назначена служебная проверка.
Михаил Ведерников сообщил, что будет решать с руководством Минздрава вопрос о дополнительной поставке препарата в Псковскую область.
Первый заместитель псковского губернатора Вера Емельянова отметила, что запас вакцины от коронавируса в регионе превышает 60 тыс. доз, и ситуация в ГП "Фармация", по её мнению, "никак не повлияет на ход вакцинации".
На 28 декабря прививки первым компонентом вакцины получили более 263 тыс. жителей Псковской области, это составляет 65,3% от плана. Необходимо привить 80% взрослого населения региона.