Смольный: большинство заведений с карты QR-сопротивления соблюдали правила

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге QR-коды не проверяют у посетителей только около 4% кафе, баров и ресторанов. Такие данные приводят в Смольном.
За январь городские власти проверили более 5,5 тыс. заведений. Нарушения нашли более чем в 200.
В число проверенных вошли все те заведения, которые были отмечены на карте так называемого QR-сопротивления, рассказал в эфире телеканала "78" замглавы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов. По данным чиновника, таких предприятий было около 170.
В ходе проверок выяснилось, что 11 отмеченных на карте объектов не вели никакой деятельности, это были жилые квартиры или офисы. А ещё 115 проверяли QR-коды и соблюдали остальные меры безопасности.
И только около 30 заведений оказались нарушителями. Все они тем или иным образом имеют отношение к Александру Коновалову, который призывал игнорировать систему QR-кодов, отметил Ситов.
"Большая часть из них опечатана, проверялась не раз. Там нарушается всё и сразу. Работают без контрольно-кассовой техники, без лицензии на продажу алкоголя и с нарушением санитарных правил", — рассказал зампред комитета.
Действия Коновалова чиновник назвал "пиар-акцией по популяризации своих услуг".
Как писал "ДП", в середине января предприниматель Александр Коновалов анонсировал появление карты QR-сопротивления. На ней отметили заведения, которые собирались игнорировать требование проверять у клиентов сертификат о вакцинации. Изначально в списке было менее сотни организаций, большую часть составляли заведения, которые считают аффилированными с самим Коноваловым. Но затем в нём стали появляться компании, никак не связанные с предпринимателем. Всего в списке значились 79 кафе, ресторанов и кальянных, 19 заведений досуга, 10 ремонтных мастерских, 27 магазинов и 29 организаций сферы услуг.
Правоохранительные органы 22 января провели рейды в десятке заведений из списка, связанных с Коноваловым. В них нашли многочисленные нарушения, работа организаций была приостановлена.
В пятницу, 28 января, Коновалова задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Суд арестовал предпринимателя на 2 месяца.
Утром 31 января сайт QR-сопротивления перестал работать.