Пользователи "Авито" смогут первыми верифицировать аккаунт через Госключ

Автор фото: Ермохин Сергей
Пользователи онлайн-платформы объявлений "Авито" получили возможность верификации аккаунтов через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Обновление позволяет подтвердить, что на обеих площадках находится один и тот же человек
Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем "Известиям" 2 февраля.
Для прохождения верификации необходимы скачанное и обновлённое приложение "Авито", подтверждённая запись на Госуслугах, скачанное и обновлённое приложение "Госключ". После прохождения верификации у пользователей в профиле появится специальная отметка о наличии подтверждённого аккаунта на Госуслугах.
Наличие значка не является обязательным для работы на платформе. В компании добавили, что это позволит повысить уровень доверия между пользователями при онлайн-сделках.
Примечательно, что "Авито" стал первым в России сервисом, принявшем участие в эксперименте Минцифры по синхронизации агрегаторов с порталом Госуслуг.
"Госключ позволяет удостовериться, что человек, у которого вы собираетесь купить товар на маркетплейсе, имеет подтверждённый профиль на портале Госуслуг", — отмечает замглавы Минцифры России Олег Пак.
"Не бывает лишних мер, если речь идёт о безопасности наших пользователей. Мы внедряем технологии и сервисы, которые помогают подтвердить благонадёжность пользователей разными способами и сделать выбор в их пользу максимально уверенным. Верификация аккаунта через Госуслуги с помощью Госключа — одна из тех функций, которая способна решить этот вопрос наиболее эффективно", — прокомментировал нововведение генеральный директор "Авито" Владимир Правдивый.