Начались публичные слушания по ликвидации Порховской ГЭС

Автор фото: скриншот видео ГТРК "Псков"
Недействующая ГЭС в городе Порхов Псковской области.
Администрация Порховского района Псковской области известила жителей о том, что региональный комитет по природным ресурсам и экологии начал виртуальные публичные слушания по ликвидации плотины и здания Порховской ГЭС.
Слушания будут проходить в средствах массовой информации и на сайте комитета в разделе "Водопользование". Мнения по проблеме ликвидации названных сооружений можно присылать до 1 марта по адресу: lic-k1@obladmin.pskov.ru.
В проекте решения по ликвидации плотины и здания Порховской ГЭС написано, что эти гидротехнические сооружения использовались по назначению с 1963 по 1971 год, нормативный срок их эксплуатации истёк, так как составляет 50 лет. Законсервировать и (или) демонтировать это сооружение власти планируют в срок до 2026 года.
Обследование показало, что недействующая Порховская ГЭС является бесхозной и используется местными жителями как пешеходный мост через реку Шелонь. Выявленные дефекты и разрушения земляной и железобетонной части платины специалисты сочли частично ремонтопригодными. Подводная часть плотины, по их мнению, находится в удовлетворительном состоянии, но сохранившиеся механизмы и оборудование важно привести в безопасное состояние.
Порховскую ГЭС начали строить в 1958 году по плану электрификации сельского хозяйства и промышленности. При разработке речного дна были обнаружены залежи скального грунта, которые рабочим за неимением специальной техники приходилось выламывать и поднимать наверх вручную, поэтому строительство шло тяжело и продолжалось 4 года. Однако уже к началу 70-х годов прошлого века новая ГЭС стала нерентабельной, поскольку Псковская область начала получать электричество по линиям "Ленэнерго" и "Калининэнерго" (ныне "Тверьэнерго"). После этого в бывшем машинном зале электростанции был оборудован спортзал, помещения ГЭС также использовали как пункт приёма стеклотары.
В 2007 году станцию приобрёл частный инвестор с условием, что он оставит в общем доступе пешеходный переход через Шелонь по плотине. В 2010 году сооружение было перепродано компании "Норд Гидро", которая намеревалась реконструировать электростанцию. Однако изыскательские работы показали, что для восстановления водохранилища пришлось бы затопить несколько частных домов в пойме реки, а к затратам на переселение жильцов этих домов новый инвестор оказался не готов.
В 2014 году Ростехнадзор вынес "Норд Гидро" предписание о необходимости отремонтировать береговые укрепления ГЭС и предотвратить сползание грунта в месте сопряжения левого берега и здания бывшего машинного зала. Предписание не было исполнено, а уже в 2016 году "Норд Гидро" публично отказалась от права собственности на бесполезный объект.