В Новгородской области возбудили дело после обрушения кровли дома в Окуловке

Автор фото: СУ СКР по Новгородской области
Крыша жилого дома в Окуловке не выдержала снега.
В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту обрушения кровли 16-квартирного жилого дома в городе Окуловка.
Как сообщили во вторник, 1 февраля, в региональном следственном управлении Следственного комитета России, к ответственности привлекаются местные чиновники. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность").
Часть крыши жилого здания на Перестовской улице в Окуловке не выдержала скопления снега и рухнула в субботу, 29 января. Предварительно установлено, что на кровле накануне, 28 января, треснула часть стропильной системы.
На момент происшествия в доме проживали 30 человек, в том числе 11 детей. Обошлось без пострадавших. Жильцов эвакуировали. Две многодетные семьи, над квартирами которых обрушилась кровля, переселили в маневренный жилой фонд. Другие жильцы разместились у родственников. Квартиры не пострадали — перекрытия выдержали обрушившуюся часть крыши, но сам дом не видел капремонта с момента постройки.
Предварительная прокурорская проверка установила, что многоквартирный дом является бесхозным: он не числился в реестрах имущества ни Окуловского муниципального района, ни Окуловского городского поселения. Договора с управляющей компанией на обслуживание дома заключено не было.
"Таким образом, неустановленные должностные лица из числа администрации Окуловского района своевременных мер к проведению конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом не приняли", — отметили в прокуратуре Новгородской области.
В 2013 году в Новгородской области от снега рухнули балконы в недавно построенном доме для ветеранов в микрорайоне Кречевицы под Великим Новгородом. В том случае были выявлены многочисленные нарушения при проектировке и строительстве дома, которые проявились при первом же серьёзном снегопаде.