За два месяца в Петербурге утилизировали более 3 млн кубометров снега

Автор фото: Ковалев Петр
С начала зимнего сезона на снегоплавильные и снегоприёмные пункты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" поступило 3,55 млн кубометров снега. Объекты предприятия, оказывающего услуги водоснабжения и водоотведения, заработали ещё 24 ноября, а уже в середине первого зимнего месяца переработали первый "снежный" миллион.
Предварительные итоги работы "Водоканала" в пресс-службе Смольного озвучили в понедельник, 31 января. В городской администрации подчеркнули, что за два с небольшим месяца на пункты ГУПа поступило на 40% снега больше, чем за всю прошлую зиму, когда утилизировали 1,8 млн м2 снежных масс.
"Зима выдалась очень снежной. Потребовались дополнительные мощности для уборки улиц, вывоза и безопасной утилизации снега. Важно, чтобы вся эта работа была синхронизирована. Загрязнённые снежные массы с городских магистралей должны отправляться на утилизацию и хранение на специализированные пункты, где есть необходимое оборудование и создана система очистки и отведения талой воды", — прокомментировал показатели губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Специалисты отмечают, что зимний сезон 2021/22 года может стать одним из самых снежных за всё время работы стационарных пунктов. Прошлый рекорд был установлен в Петербурге в 2019 году, когда на снегоплавильные и снегоприёмные пункты поступило 3,3 млн кубометров осадков. При этом начиная с 2012 года "снежные" пункты в общем утилизировали более 15 млн м3 снега.
Лидером по приёму осадков этой зимой стал снегоплавильный пункт на Мебельной улице, куда привезли более 300 тыс. м3. Проектной мощности достигла заполняемость сразу нескольких пунктов. Сейчас городские власти ведут поиск дополнительных площадок для безопасного с точки зрения экологии складирования снежных масс.
Как сообщал "ДП" ранее, только в январе в Петербурге появились ещё два дополнительных снегоприёмных пункта, которые начали работать в Красносельском и Выборгском районах. В сумме они могут принять около 240 тыс. м3 снежных масс. На сегодняшний день общая производительность всех объектов "Водоканала" составляет чуть более 100 тыс. кубометров снега в сутки. За этот временной отрезок снегоплавильные установки способны переработать 66 тыс. кубометров осадков, а снегоприёмные — разместить 35,5 тыс. м3 снега.
В Смольном подчеркнули, что работа пунктов синхронизирована с процессом уборки улиц, а при возникновении очередей из грузовиков со снегом службы благоустройства стараются оперативно перераспределить нагрузку на пункты. Также для более эффективной работы по данному направлению создан электронный сервис с интерактивной картой и трансляцией с камер видеонаблюдения. Кроме того, водители могут в режиме реального времени оценить обстановку и спланировать свой маршрут.
Очередная порция снегопадов обрушилась на Петербург с приходом циклонов "Мари" и "Надя". Как сообщили в пресс-службе городского комитета по благоустройству, всего за несколько дней в Северной столице выпало более 25 см снега. Всего с улиц вывезли почти 272 тыс. кубометров снежных масс — это примерно 13,6 тыс. наполненных самосвалов. В борьбе с наледью на прошлой неделе дорожные предприятия в том числе израсходовали более 20 тыс. противогололёдных материалов.
Впрочем, судя по реакции автомобилистов, добиться эффективного результата не удалось. Ранее очевидцы рассказали о серии ДТП на КАД из-за снега и льда. По словам горожан, плохая обработка и очистка дорог стала причиной аварии на внешнем кольце КАД, где полосы движения перегородила фура. Участники дорожного движения подчеркнули, что по той же причине утром 31 января на кольцевой автодороге произошло ещё несколько ДТП.