Прилетевшей в Пулково россиянке пришлось расстаться с украшениями за €100 тыс.

Автор фото: Пресс-служба СЗТУ
Сотрудники аэропорта Пулково задержали россиянку, прилетевшую в Петербург из Милана. Причиной стали дорогостоящие украшения, которые дама привезла из поездки.
Как рассказали в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 30 декабря, обнаружить дорогостоящие ювелирные изделия удалось в рамках таможенного контроля. Внимание во время досмотра привлекли браслет, серьги и кольцо.
"На всех ювелирных изделиях присутствовала надпись Cartier, их предварительная стоимость составила более €100 тыс.", — рассказали в СЗТУ.
В итоге женщине пришлось пришлось отдать украшения на таможенную экспертизу. Дополнительные проверочные мероприятия позволят установить их точную стоимость и принадлежность к драгоценным металлам.
В начале прошлой недели "ДП" рассказывал о гражданине Германии, который пытался провезти в Петербург 10 банок с наркотическим маслом. Запрещённое вещество, завёрнутое в подарочную упаковку, обнаружил один из таможенников. Все флаконы были изъяты, а иностранец стал фигурантом уголовного дела по статье о контрабанде наркотических средств <...> их прекурсоров или аналогов (ч 1. ст. 229.1 УК РФ).
Месяц назад петербургским таможенникам пришлось осматривать 3D-принтер для печати человеческих органов, который пытались ввезти в страну из Финляндии. Необычный аппарат обнаружили при контроле экспресс-грузов на Василеостровском таможенном посту. Предварительную стоимость устройства оценили в $25 тыс.