Развязку М-11 в районе Пулково планируют открыть через два года

Автор фото: Тихонов Михаил
Строительство транспортной развязки к аэропорту Пулково на трассе М-11 "Нева" планируют начать в конце 2022 года. По словам председателя правления ГК "Автодор" Вячеслава Петушенко, новый объект могут запустить уже через два года.
Тематическое совещание по данному вопросу состоялось в Президентской библиотеке имени Ельцина накануне, 26 января. Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что новая развязка позволит разгрузить Пулковское шоссе и обеспечит дополнительный выезд к аэропорту.
"Проект очень важен для нашего города и для соседних регионов. Транспортная развязка с прямым выездом к аэропорту разгрузит Пулковское шоссе, обеспечит прямой съезд со скоростной трассы для тех, кто направляется в аэропорт из Пушкинского и Колпинского районов, из Ленинградской и Новгородской областей", — цитирует градоначальника пресс-служба Смольного.
Согласно проекту, ГК "Автодор" предстоит возвести четырёхполосную развязку с трассой М-11 и Пулковским шоссе. Протяжённость разноуровневого объекта составит 2,6 км.
Вопрос о необходимости прямого съезда с трассы М-11 к аэропорту Пулково обсуждался ещё несколько лет назад, во время совместного обращения губернаторов Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей к президенту России. Окончательное решение было принято по итогам июльского совещания, на котором Владимир Путин обсуждал вместе с главами регионов развитие Санкт-Петербургского транспортного узла.
Тогда же глава государства предложил построить более удалённую от Северной столицы КАД-2. Инициатива прозвучала в контексте привлечения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для продления трассы М-11 Петербург – Москва до Казани и Екатеринбурга, в рамках которой необходимо усовершенствовать действующую инфраструктуру петербургской агломерации.
В сентябре 2021 года президент поручил правительству РФ, ГК "Автодор" и правительствам Петербурга и Ленинградской области представить предложения по ускорению проектирования и строительства съезда с трассы М-11.
Неделю назад "ДП" рассказывал о подготовке ППТ для строительства новой развязки КАД на территории аэропорта Ржевка. Техническим заказчиком разработки документации выступает ООО "РАТИ", единственным учредителем которого является АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области".
По данным "ДП", разработка проводится по заказу "Группы ЛСР", которая хочет обеспечить транспортную связь с будущим масштабным жилым проектом. Ожидается, что автомобильная дорога пройдёт от КАД до Колтушского шоссе в створе с Южным шоссе. Основные проектные решения появятся после проведения изысканий и сбора исходно–разрешительной документации.
А вот контракт на строительство развязки в Кудрово планируют заключить к июню 2022 года. По словам главы областного дорожного комитета Дениса Седова, соглашение о финансировании с Минстроем планируется заключить уже в феврале. При это сами денежные средства (5,6 млрд рублей) поступят только в марте-апреле, после чего дорожники объявят конкурсные процедуры по поиску подрядчика.