В Петербурге открыли 59 пунктов для вакцинации подростков

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В Петербурге подростки в возрасте от 12 до 17 лет могут привиться от коронавируса в 59 пунктах вакцинации.
Как сообщает 28 января пресс-служба Смольного, уже привиты 72 подростка. Напомним, в выходные Северная столица получила первую партию вакцины "Спутник М", предназначенной для несовершеннолетних. Всего было доставлено без малого 2,9 тыс. доз. Запись на вакцинацию открыли 27 января.
"Губернатор [Александр Беглов] отметил, что сегодня городские детские поликлиники начали вакцинацию от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет. До обеда успели привить 72 ребёнка. Также Педиатрический университет начал прием заявок на вакцинацию, которая на их базе начнётся 31 января. На консультацию записали уже более 40 детей, которым по состоянию здоровья требуется комплексное обследование", — сказано в отчёте городской администрации о заседании оперштаба, которое провела вице-премьер Татьяна Голикова.
В сообщении также говорится, что при необходимости в Петербурге можно развернуть более 13 тыс. коек для пациентов с COVID.
Накануне "ДП" писал, что дополнительные места для заболевших оборудовали в Психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова (было добавлено 60 коек). Ещё 75 коек развернули в родильном доме №16, а в больнице Святой Ольги — 251.
Заболеваемость коронавирусом в Петербурге продолжает расти. В пятницу, 28 января, оперштаб сообщил, что подтверждены почти 14 тыс. случаев заражения.