Роспотребнадзор Петербурга подтвердил только 4 тыс. случаев заражения омикроном

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге число заражённых омикрон-штаммом коронавируса достигло 3947 человек.
В том числе заражение новым вариантом инфекции подтвердилось у 103 человек, прибывших в Россию из Доминиканы, ОАЭ, Великобритании, Египта, Франции, Испании, Сербии, Турции, Швейцарии. Это 42 студента, 18 иностранных туристов и 43 петербуржца, вернувшихся из заграничных поездок, сообщается на сайте городского управления Роспотребнадзора.
"За последние сутки по результатам лабораторного исследования биологического материала штамм омикрон обнаружен у 435 человек", — отметили в ведомстве.
По каждому случаю заражения специалисты проводят эпидемиологическое расследование, устанавливают круг контактных лиц заболевших и обследуют их.
Ранее директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян заявил, что циркуляция омикрон-штамма в Петербурге достигла 70% от общей заболеваемости.
Это не соотносится с данными Роспотребнадзора и федерального оперштаба. Согласно статистике последнего, за минувшие сутки в Петербурге выявлено 13976 случаев коронавирусной инфекции.